• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вновь хочет пересмотреть цену на российский газ

    Опубликовано: 2011-04-06 14:25:42

    Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил подготовить к заседанию украинско-российского межправительственного комитета "дополнительные аргументы пересмотра формулы цены на газ".

     

    "Поручаю первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву, ответственному за российское направление и министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко предложить дополнительные аргументы для пересмотра соглашения о поставках газа с Российской Федерацией", - сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду, пишет korrespondent.net.

     

    12 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин посетит Украину с рабочим визитом. В Киеве запланированы переговоры с руководством украинского государства по наиболее актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в таких важных областях, как энергетика, торгово-экономические связи, транспорт, реализация совместных программ в области авиационной промышленности.

     

    Путин и Азаров, как сопредседатели комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, обсудят ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках комитета, а также подготовку его очередного заседания.

     

    Между тем, с учетом отмечаемой 12 апреля 2011 года знаменательной даты - 50-летия полета Ю.А.Гагарина в космос - в Киеве будут обсуждены перспективы взаимодействия России и Украины в космической сфере, говорится в сообщении.

     

    19 января 2009 года, руководители НАК Нафтогаз и ОАО Газпром подписали контракты о купле-продаже и транзите российского газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год. В соответствии с этими документами ставка транзита в 2009 году осталась на уровне $1,7 за тысячу кубометров на 100 км, а базовая цена для расчета стоимости газа на 10 лет составляла $450 за тысячу кубометров.

     

    Отметим, что правительство Николая Азарова постоянно указывает на невыгодность подписанных Тимошенко контрактов. Также новая власть несколько раз поднимала вопрос о пересмотре цены на газ перед российским Газпромом.

     

    11 марта 2010 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что экс-руководитель правительства Юлия Тимошенко была лично заинтересована в подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

     

    Как сообщалось, в тот же день Тимошенко заявила, что никаких долгов у компании Единые энергетические системы Украины не существовало, и потому это не могло быть предметом договоренностей во время газовых переговоров между Украиной и Россией.

     

    17 марта Верховная Рада Украины создала Временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК Нафтогаз и ОАО Газпром относительно наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.