• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Радиация в воде, которая сливается с АЭС Фукусима-1 в Тихий океан превышает норму в 7,5 миллиона раз

    Опубликовано: 2011-04-05 16:18:17

    Содержание радиоактивного йода-131 в воде, которая выливается в Тихий океан с аварийной АЭС Фукусима-1, в 7,5 миллиона раз превышает норму.

     

    Об этом сообщает во вторник, 5 апреля, агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора станции TEPCO.

     

    Пробы воды для анализа были взяты 2 апреля. Выявлено содержание йода-131 в объеме 300 тысяч беккерелей на один кубический сантиметр воды, пишет korrespondent.net.

     

    Радиоактивная вода попадает в Тихий океан через трещину в колодце дренажной системы АЭС. Остановить утечку пока не удается, сообщает TEPCO.

     

    Как сообщалось, сегодня сотрудники аварийной японской АЭС приступили к сбросу 11,5 тысяч тонн низкозараженной воды в море, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды. По мнению экспертов, данная мера не причинит вреда океану.

     

    Ранее сообщалось, что TEPCO рассматривает возможность установки специальных "ловушек" для предотвращения распространения утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения в акваторию.

     

    По словам представителя компании, специальные плавучие заграждения представляют собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители. С помощью этих "ловушек" компания надеется остановить распространение зараженной воды в море близ АЭС.

     

    Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

     

    Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

     

    20 марта власть Японии заявила, что АЭС Фукусима-1 будет закрыт. 29 марта правительство повысило уровень тревоги в стране до максимального. 3 апреля премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что утечка радиации с аварийной японской АЭС может "продолжаться еще несколько месяцев".

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.