• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Италия поможет Каддафи сбежать

    Опубликовано: 2011-03-31 10:00:13

    Италия ведет с ливийскими властями сепаратные переговоры, несмотря на то, что ее самолеты также участвуют в операции по принуждению Муаммара Каддафи к миру. Итальянское руководство, по данным Guardian, готовит для полковника план побега из Ливии и намерено организовать для него убежище в одной из африканских стран.

    Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини призвал Муаммара Каддафи прекратить огонь в обмен на гарантии безопасного выезда из страны. Он также выразил надежду на то, что Африканский союз подготовит "внятное предложение" насчет убежища для полковника, сообщает РБК.

    Представители США и Великобритании заявили, что они хотели бы, чтобы Каддафи предстал перед судом, но в том случае, если он просто покинет страну, это тоже вполне их устроит.

    Между тем становятся известны новые подробности о боях в Ливии. Корреспонденты иностранных СМИ передают с места событий, что коалиция начала пропаганду среди солдат, верных полковнику Каддафи, с целью внести смятение в ряды противника. В частности, воздушные интервенты убеждают ливийских солдат не подчиняться приказам командования и возвращаться домой, к их семьям.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, Совбез ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и дающую возможность проведения иностранной военной операции против сил Муаммара Каддафи. Согласно данным государственного ливийского телевидения, в результате бомбардировок и ракетных обстрелов ливийской территории погибли более 100 мирных жителей.

    Эксперты все чаще сравнивают антиливийскую операцию с действиями США и НАТО в Ираке и Афганистане. Местные жители, однако, уверяют, что пока Ливия не похожа на Ирак: она скорее напоминает Боснию и Герцеговину, после того как в эту страну вступили миротворцы ООН.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.