• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кучма: мне предъявили обвинения

    Опубликовано: 2011-03-24 14:42:23

    Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что ему предъявили обвинения.

     

    "Мне предъявили обвинения. Я прочитаю его. В понедельник мы снова встречаемся со следователем", - сказал он журналистам в четверг в Киеве после допроса в главном следственном управления Генпрокуратуры, пишет korrespondent.net.

     

    "Я еще не прочитал от начала до конца", - сказал экс-президент, отвечая на вопрос, в чем состоит суть обвинения.

     

    При этом Кучма обратился к журналистам: "Вы же представляете, в чем обвинения". "Ничего нового. То, что было сказано на пресс-конференции заместителем генпрокурора", - добавил он.

     

    Как сообщалось, 21 марта Генпрокуратура возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского.

     

    22 марта первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, заявляя о возбуждении указанного дела, не назвал статью Уголовного кодекса, по которой оно было возбуждено.

     

    В то же время 23 марта пресс-служба благотворительного фонда Кучмы Украина сообщила, что дело возбуждено по ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса 1960 года (превышение власти или должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

     

    При этом согласно ч. 4 ст. 48 (о давности привлечения к уголовной ответственности) того же кодекса, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления, за которое по закону может быть назначено более строгое наказание, чем лишение свободы сроком на 5 лет, истекло 10 лет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.