• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе раскупили счетчики Гейгера

    Опубликовано: 2011-03-23 14:30:09

    Во вторник утром в Париже распродали все счетчики Гейгера, с помощью которых измеряют уровень радиации.

    По словам одного из парижских производителей счетчиков, после землетрясения, цунами и ядерной тревоги в Японии ажиотажный спрос опустошил запасы радиометров не только во Франции, но и по всему миру. Об этом сообщает американская газета Time.

    Ольвье Мартимор, управляющий парижской компанией NanoSense, которая выпускает приборы для анализа воздуха, заявил TechLand, что на прошлой неделе, как только они начали продажу, к 10:30 утра продали больше счетчиков Гейгера, чем за предыдущие шесть лет.

    "У нас иссякли запасы, - сказал он. – Причем не только у нас и не только в Париже. Счетчики Гейгера заканчиваются в продаже во всем мире".

    "Нам пишут из Японии, Малайзии, Китая и других стран Азии и просят продать счетчики. Мы получали предложения о покупке всех наших запасов".

    Продукция NanoSense никогда не была предназначена для личного использования после ядерной аварии, добавил он, однако в инструкции к следующей партии счетчиков будет добавлена полезная информация для покупателей.

    В Европе счетчики Гейгера не нужны

    На вопрос о том, не считает ли он этот ажиотажный спрос чрезмерной реакцией, Мартимор ответил откровенно: "В Европе людям нет смысла покупать их для личного пользования. Это просто безумие".

    "Тех, кто что-то импортирует из Японии и беспокоится, не радиоактивны ли эти товары, понять можно. Или тех, кто знаком или работает с кем-то, находящимся в тех краях. Тогда смысл в этом есть".

    Чтобы собирать информацию о показаниях уровня радиации в Японии, недавно был создан специальный сайт - RDTN.

    Ситуация на АЭС "Фукусима" остается серьезной и в ближайшие недели у Мартимора, вероятно, будет по-прежнему много работы.

    "Мы хотели, чтобы наши приборы служили образовательным целям, - говорит он. – Идея в том, чтобы показать людям, что радиация естественна, и ее уровень никогда не бывает равным нулю".

    По материалам: ИноСМИ.ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.