• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морская вода возле японской АЭС заражена радиоактивным йодом

    Опубликовано: 2011-03-22 18:00:04

    О ситуации на пострадавшей от разрушительного землетрясения АЭС "Фукусима-1" по-прежнему поступают противоречивые сообщения. Ряд наблюдателей заявляют о некоторых успехах в ходе спасательной операции. "Начинает просматриваться позитивная динамика", - заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в понедельник, 21 марта, в Вене.

    По данным комиссии по ядерному регулированию США (NRC), защитные оболочки реакторов 1, 2 и 3 не повреждены, несмотря на то, что активная зона всех трех реакторов в той или иной степени пострадала во время серии аварий на АЭС. Однако ситуация на "Фукусиме-1" начинает стабилизироваться, считают в NRC.

    Японские власти: "Кризис продолжается"

    Несмотря на оптимистичные заявления, ситуация на аварийной АЭС по-прежнему тревожная. 21 марта над вторым и третьим энергоблоками поднимался серый дым. В качестве меры предосторожности был эвакуирован весь персонал электростанции. Откуда конкретно шел дым и почему, до сих пор не установлено, заявило японское агентство по атомной безопасности. Взрыва перед задымлением не было, уровень радиации после выброса дыма "драматичным образом" не изменился, заявили японские власти.

    Правительство в Токио пока не видит причин для оптимистичных оценок ситуации. "Даже если некоторые вещи получаются, не исключены новые неудачи", - заявил 21 марта генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. Губернатор префектуры Фукусима Юхей Сато считает, что "кризис продолжается".

    В морской воде обнаружен радиоактивный йод

    Тем временем Министерство здравоохранения Японии в связи с радиоактивным заражением настоятельно порекомендовало жителям деревни Иитате в 30 км от АЭС "Фукусима-1" не пить воду из водопровода. Появляются и новые сообщения о следах радиации в питьевой воде Токио. 21 марта в ней был обнаружен радиоактивный цезий. Следы радиоактивного йода выявлены в водопроводной воде в девяти префектурах.

    Японское информационное агентство Kyodo в ночь на вторник, 22 марта, сообщило о значительно повышенной концентрации радиоактивного йода в прибрежных морских вод в районе "Фукусимы". Увеличились и показатели радиоактивного цезия, передает далее агентство.

    ВОЗ требует запретить продажу радиоактивных продуктов

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала японские власти немедленно изъять из продажи зараженные радиацией продукты питания. Они представляют собой еще большую опасность для здоровья людей, чем радиоактивные частицы в воздухе, заявил официальный представитель ВОЗ Грегори Хартль в Женеве. В настоящее время действует запрет на ввоз молока и овощей из четырех регионов.

    Между тем официальное число жертв разрушительных природных катастроф 11 марта составляет 8649 человек. 13 262 человека числятся пропавшими без вести, передает Немецкая волна.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, к 21 марта японским специалистам удалось восстановить электроснабжение всех энергоблоков аварийной АЭС. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что ситуация на "Фукусиме-1" постепенно стабилизируется. Тем не менее, в этот же день возникло задымление сперва над третьим, а затем над вторым энергоблоками. Находящийся на АЭС персонал был частично эвакуирован, а работы по ее восстановлению приостановлены.

    Японское агентство по атомной энергии в четверг, 18 марта, повысило уровень опасности на аварийной атомной станции "Фукусима-1". Теперь японские специалисты классифицируют случившееся как "инцидент с серьезными последствиями" (оценка 5 из 7 по шкале INES).

    Ранее МАГАТЭ присвоило аварии на "Фукусиме-1" 4 балла ("инцидент с локальными последствиями"), однако после того, как на станции начали происходить все новые аварии, многие иностранные специалисты заявили, что события на АЭС выходят за рамки локального инцидента

    Французское Агентство по ядерной безопасности (ASN) во вторник, 15 марта, присвоило ситуации на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" шестой из семи возможных уровней опасности по международной шкале ядерных событий (INES).

    11 марта в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 8,9 балла. Наибольшие разрушения стихийное бедствие вызвало в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима на острове Хонсю, где разрушены десятки тысяч зданий, около полумиллиона человек остались без крова.

    В префектуре Фукусима землетрясение и цунами вызвало аварии на АЭС, ликвидировать которые пока не удается.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.