• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каддафи обещал превратить в ад жизнь тех, кто нападет на Ливию

    Опубликовано: 2011-03-18 16:03:50

    Лидер Ливии Муаммар Каддафи предупреждает иностранные государства не вмешиваться в ливийский конфликт.

     

    "Если мир сойдет с ума, мы не останемся в долгу. Мы будем сопротивляться. Мы превратим их жизнь в ад", - сказал Каддафи в интервью португальскому телеканалу RTP за несколько часов до принятия Советом Безопасности ООН резолюции о закрытии воздушного пространства над Ливией, пишет korrespondent.net.

     

    Ранее ливийский лидер предупреждал страны Запада, что в случае иностранной интервенции его страна объявит священную войну. При этом Каддафи не исключал возможности союза с исламскими радикалами или Аль-Каидой.

     

    Напомним, в ночь на пятницу, 18 марта, Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполетной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ, предусматривающий закрытие воздушного пространства над Ливией, был принят 10 голосами "за" из 15 стран, представленных в СБ. При голосовании воздержались Индия, Китай, Россия, Германия и Бразилия.

     

    Решением СБ ООН предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муаммаром Каддафи.

     

    После принятия резолюции пресс-секретарь французского правительства Франсуа Баруэн заявил, что в ближайшие часы будут нанесены воздушные удары по позициям верных ливийскому лидеру Муаммару Каддафи войск. О своем участии в операции также заявила Норвегия.

     

    В НАТО сообщили, что Альянс готов к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии, если для этого будет  "очевидная необходимость, твердая региональная поддержка и четкая законная база".

     

    В ответ Ливия полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов всех иностранных гражданских самолетов, а сын Муаммара Каддафи Сайф аль-Ислам заявил, что власти страны не боятся резолюции.

     

    От участия в военной операции отказались Германия и Россия. Против авиаударов также выступил Китай, заявив, что это может дестабилизировать ситуацию во всем регионе.

    ***
    Гражданская война в Ливии, в которую переросли массовый акции протестов, продолжается с середины февраля. Противники правящего режима поначалу сумели захватить восток страны, однако с прошлой недели верные Каддафи силы перешли в наступление на позиции повстанцев. Власти Ливии неоднократно заявляли, что за событиями в стране стоит Аль-Каида, а народ на стороне лидера Джамахирии.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.