• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волна радиации из Японии быстро достигнет Украины

    Опубликовано: 2011-03-16 18:00:53

    Взрыв на японских атомных электростанциях может затронуть Украину, радиация, которая попала в воздух распространяется очень быстро. Такое мнение высказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

    "В Японии старейшие атомные станции, которые строили американцы 40-50 лет назад, они имеют только одну оболочку. Наши имеют две оболочки. Уже сделаны снимки из космоса, на которых видно, что эта оболочка нарушена и выходит радиация. Если радиация выходит, то через день она может быть уже в Африке. Об Украине я и не говорю, ибо если она может достичь Африки, которая намного дальше от Японии, то представьте себе, как быстро она будет в Украине", - сообщил Борейко.

    По его убеждению, волна радиации "пойдет в Украину через Россию" и может дойти до нас уже за пару месяцев, сообщает УНН.

    "Приведу пример: когда бахнул Чернобыль, шведские ученые уже через день зафиксировали у себя радиацию. Поэтому можно допустить, что украинские женщины будут кормить своих детей молоком, в котором будет радиация уже через несколько месяцев", - подытожил эколог.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 марта, у берегов Японии произошло сильное землетрясение, вызвавшее мощное цунами. Из-за стихийного бедствия произошли аварии на двух атомных электростанциях страны. В понедельник, 14 марта, были зафиксированы новые подземные толчки. По официальным данным, жертвами стихийных бедствий стали около 1700 человек, но, согласно некоторым источникам, еще 10 тысяч считаются пропавшими без вести.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.