• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработных будут переселять в регионы, где есть работа

    Опубликовано: 2011-03-10 08:36:15

    Людям, потерявшим работу, надо помогать, утверждает Сергей Тигипко.

    В недрах правительства вызрела новая реформистская идея: переселить безработных туда, где есть рабочие места. И, вместе с тем, перетасовать электорат.

    Недавно Сергей Тигипко поручил Государственной службе занятости рассмотреть возможность перемещения рабочей силы в те регионы, где в ней есть необходимость. «Мы сейчас делаем совершенно новые подходы к проблемам трудоустройства, изучая лучший мировой опыт. Людям, потерявшим работу, надо помогать», - сказал Сергей Тигипко. И добавил: работодатели должны быть заинтересованы в привлечении специалистов в возрасте. Также, по его словам, для решения вопроса трудоустройства людей предпенсионного возраста необходимо создать в стране эффективную систему профессиональной переподготовки.

    Специалисты видят в миграционной идее правительства лишь два момента: пиар и попытку перетасовки электората для «размывания» устоявшихся на протяжении десятилетий электоральных симпатий.

    Кроме того, по мнению ученого-демографа Ирины Прибытковой, «в советское время побочные эффекты миграции не принимался во внимание. В частности, внутренние переселения в Украине в те времена привели к депопуляции сельского населения. В силу этого, я считаю подобную политику вредной». Может, именно такую задачу ставят в правительстве?

    «При этом стоит учитывать, что в советское время давали хорошие подъемные, было организовано строительство жилья. Если у нашей власти есть такие ресурсы, они могут попытаться. Но я заранее говорю, что это к успеху не приведет», - подчеркнула она.

    Так, в случае проведения подобных трудовых миграций, могут возникнуть «нежелательные эксцессы»: люди сейчас живут довольно бедно, и если приезжим дадут какие-либо привилегии или преференции, это вызовет незамедлительную неблагожелательную реакцию среди местного населения. «Когда в Крым начали возвращаться депортированные народы, то местное население сразу же начало реагировать. Во-первых, они боялись, что у них отнимут дома, во-вторых, считали, что приезжим дают всяческие привилегии за счет местного населения. Это все вызывало недружелюбное отношение к «варягам», - резюмировала Ирина Прибыткова.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.