• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Граждане РФ считают, что Советский Союз распался из-за Горбачева

    Опубликовано: 2011-03-02 15:54:38

    42% граждан РФ считают, что Советский Союз распался из-за Михаила Горбачева.

     

    Об этом свидетельствую результаты опроса, проведенного  Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

     

    При этом 37% россиян убеждены, что СССР все равно бы распался по объективным причинам, даже в том случае, если бы на месте Горбачева был другой политик, пишет korrespondent.net.

     

    73% опрошенных затруднились оценить позитивные моменты правления Горбачева. Остальные же чаще всего упоминают его заслуги в реформировании страны: введение демократических свобод (10%),  предоставление права на предпринимательскую деятельность, окончание холодной войны (5%).

     

    Среди провалов первого и последнего советского президента 31% россиян назвал распад СССР. Самыми неоднозначными событиями эпохи Горбачева, по мнению россиян, являются перестройка и антиалкогольная кампания: одни считают, что это достижения его правления (по 4%), для других же эти начинания являются неприятным воспоминанием о тех временах (4 и 7% соответственно).

     

    Напомним, 2 марта последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и единственный президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев отмечает свой 80-й день рождения. Накануне своего юбилея экс-президент СССР посоветовал правящему в РФ тандему поделиться властью с народом и не зазнаваться.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.