• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарифы не повысят, пока есть задолженности по зарплате

    Опубликовано: 2011-03-01 12:00:55

    Народные депутаты Петр Симоненко и Валентин Матвеев предлагают ввести мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребленные в быту природный газ и электроэнергию до погашения задолженности по заработной плате и других денежных выплат населению.

    Об этом говорится в законопроекте №8162 "О первоочередных мерах относительно повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги", внесенном в Верховную Раду 25 февраля 2011 года.

    Согласно документу, в связи с невыполнением государством обязательств по выплате зарплаты и других денежных выплат населению, предлагается запретить начислять с 1 января 2011 года и взыскивать с граждан Украины пеню за несвоевременное внесение платы и за жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электроэнергия, тепловая энергия, водоотвод, содержание и эксплуатация жилья и придомовых территорий, уборка мусора, лифтовое хозяйство).

    Средства, взысканные с граждан Украины в виде пени по расчетам за жилищно-коммунальные услуги за период с 1 января 2011 года, планируется зачислить в будущие платежи за жилищно-коммунальные услуги.

    Законопроектом предлагается определить, что ЖКУ и потребленные в быту природный газ и электроэнергия оплачиваются населением по ценам, установленным НРКЭ и органами местного самоуправления по состоянию на 1 февраля 2011 года, передает УНИАН.

    Напомним, 16 февраля 2011 Верховная Рада Украины не поддержала два законопроекта, которые касаются введения моратория на взимание с граждан Украины пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

    Согласно принятому в прошлом году Верховной Радой закону, на долг за коммунальные услуги, которые образуются с 1 января 2011 года, будет начисляться пеня в размере 0,1%.

    7 сентября 2010 года Верховная Рада отказалась установить мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и газ.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.