• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокурор Ливии заявил о своей отставке и поддержал оппозицию

    Опубликовано: 2011-02-25 15:43:43

    Генеральный прокурор Ливии Абдулрахман аль-Аббар заявил о своей отставке и присоединился к протестующей оппозиции.

    Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телеканал Al Arabiya. "Я с определенностью говорю об отставке с поста генерального прокурора, а также заявляю, что присоединяюсь к воле ливийского народа, выраженной движением Революция 17 февраля, - сказал аль-Аббар в эфире телеканала, пишет korrespondent.net.

    Ранее о своих отставках и поддержке оппозиции объявляли другие высокопоставленные чиновники и должностные лица - в частности, министр внутренних дел Ливии Абдель Фаттах Юнис аль-Абиди и министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль. Кроме того, ушли в отставку и выразили несогласие с действиями властей ряд ливийских послов в разных странах мира. Сегодня, в частности, к ним присоединился посол Ливии во Франции.

    Напомним, массовые акции  протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, который правит страной 42 года, продолжаются в Ливии с 15 февраля. 22 февраля ливийский лидер заявил, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

    В ночь на 23 февраля Совет безопасности ООН осудил ливийское руководство за жестокое подавление антиправительственных выступлений и призвал положить конец насилию. По данным правозащитников,  число жертв беспорядков в Ливии возросло до 640 человек.

    Вчера посол Франции по правам человека Франсуа Зимере заявил, что число погибших в ходе подавления беспорядков в Ливии может составлять от одной тысячи до двух тысяч человек.

    Муаммар Каддафи накануне вновь обратился к ливийцам, призвав их успокоиться и забрать с улиц молодежь, которая якобы под воздействием наркотиков и при манипулятивных действиях Аль-Каиды устраивает беспорядки. 

    Сегодня стало известно, что власти Франции и Великобритании намерены попросить ООН наложить на Ливию оружейное эмбарго. 

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.