• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН требует поднять украинцам пенсионный возраст

    Опубликовано: 2011-02-21 10:49:23

    Без экстренной пенсионной реформы Украина столкнется с серьезными экономическими проблемами, вызванными старением общества. Об этом заявил координатор системы ООН в Украине Оливье Адам во время парламентских слушаний, посвященных проведению пенсионной реформы, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

    "Как Вам известно, перед украинской пенсионной системой стоит целый ряд проблем, которые, с учетом демографических проблем в стране, угрожают ее финансовой стабильности", - сказал Оливье Адам, которого цитирует Центр новостей ООН.

    По его данным в 2010 году пенсионные выплаты в Украине достигли 18% ВВП. Это - самый высокий показатель в мире.

    Он подчеркнул, что Украина должна учитывать процессы старения населения и рекомендовал властям укреплять пенсионную систему с помощью увеличения пенсионных взносов, повышения пенсионного возраста и сокращения пенсионных выплат для работающих пенсионеров.

    "Наши исследования показали, что увеличение пенсионного возраста - это не вариант, а необходимость для обеспечения устойчивости системы. Большая часть промышленно развитых государств уже установила единые пенсионные правила для мужчин и женщин. Многие страны увеличили пенсионный возраст", - сказал Координатор системы ООН в Украине.

    Кроме того, Оливье Адам рекомендовал постепенно повышать пенсионный возраст для женщин до 60 лет - на шесть месяцев ежегодно.

    Между тем в МВФ настаивают на утверждении пенсионной реформы в Украине уже в марте. "Как ожидается, в марте вступит в силу закон о пенсионной реформе, а внедрение административной реформы продолжается", - отметил глава миссии МВФ Танос Арванитис.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.