• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена первая пещера на Луне

    Опубликовано: 2011-02-19 10:00:33

    Если раньше на поверхности Луны были обнаружены только "моря" и "горы", то теперь появилась и первая пещера. Lunar Reconnaissance Orbiter доказал всем, что на Луне есть вход в лавовую трубу, ширина которого около 65 метров.

    Орбитальная камера сфотографировала отверстие под разными углами и разным освещением, поэтому получилось очень наглядно. Также зонду получилось осмотреть строение лунной пещеры и подтвердить наличие горизонтального прохода.

    Эксперты уже говорят о том, что такая лунная пещера способна приютить космонавта и защитить его от солнечных вспышек, метеоритов, запредельных температур, от космических излучений, которые ждут его на поверхности, сообщает potok.ua.

    Исследователи уже задались целью выяснить как можно больше о лунной пещере. Для начала - как далеко идет извилистый проход. Также им предстоит выяснить - является ли лунная пещера изолированным образованием или небольшой частью сложной системы подземных туннелей, которые тянутся на тысячи километров.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.