• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мубарак отказался ехать в Германию на лечение

    Опубликовано: 2011-02-09 16:39:41
    Президент Египта Хосни Мубарак отказался от лечения в Германии. "Мы благодарим за соответствующее приглашение из Германии, однако президент не нуждается в медицинской помощи", - заявил вице-президент Египта Омар Сулейман в среду, 9 февраля.


    Наблюдатели рассматривали длительное лечение в ФРГ как один из вариантов мягкого отстранения от власти Мубарака, незамедлительной отставки которого уже более двух недель добиваются сотни тысяч египетских демонстрантов, поясняет агентство dpa. 82-летний Мубарак, однако, пока настаивает на своем уходе лишь после очередных президентских выборов, которые состоятся в сентябре, пишет dw-world.de.
     

     

    Накануне депутат Европарламента от ХДС Эльмар Брок (Elmar Brok) призвал правительство ФРГ "ненавязчиво намекнуть" Мубараку, что он может приехать в Германию, если того пожелает. В марте прошлого года президент Египта лечился в университетской клинике Гейдельберга, где ему была сделана операция на желчном пузыре.


    Опасность военного путча

     

     

    Между тем в среду тысячи людей продолжали демонстрацию на центральной площади Тахрир в Каире, добиваясь отставки Хосни Мубарака. США в связи с массовыми протестами в Египте призвали руководство в Каире к незамедлительному началу необратимых политических реформ. Вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с вице-президентом Египта Омаром Сулейманом указал на необходимость безотлагательной отмены закона о чрезвычайном положении, действующего в Египте с 1981 года. С аналогичным требованием выступил 9 февраля и глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), сообщает агентство Reuters.



    Между тем Сулейман предупредил об опасности военного переворота в Египте в случае провала переговоров с оппозицией об организованной смене власти. "Мы хотим избежать поспешного и иррационального путча", - сказал политик в интервью ряду египетских газет. По словам египетского вице-президента, именно "диалог является тем верным путем, который позволит обеспечить стабильность и мирно урегулировать создавшийся кризис".

     

     

    Одновременно Омар Сулейман пожаловался на неуважительное отношение сотен тысяч демонстрантов к Мубараку. "Тот, кто советует Мубараку "уехать", оскорбляет не только президента, но и египетский народ", - подчеркнул вице-президент. Сулейман напомнил, что Мубарак является героем войны 1973 года с Израилем. Призывы к гражданскому неповиновению вице-президент назвал "серьезной угрозой для общества".

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.