• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент называет аргументы ГПУ смешными по поводу запрета Тимошенко покидать Украину

    Опубликовано: 2011-02-01 12:29:35

    Европейский парламент разочарован решением ГПУ запретить Юлии Тимошенко посетить Брюссель. Как пишет Deutsche Welle, аргументы ГПУ называют неприемлемыми и смешными.

     

    В интервью Deutsche Welle депутат Европарламента, одна из самых влиятельных фигур в Европейской народной партии Марио Давид сообщил, что очень разочарован сообщением о том, что Тимошенко не отпустили за границу, пишет korrespondent.net.

     

    "Боюсь, что мы должны выразить сожаление. Это не очень хороший сигнал в отношениях между Украиной и Европейским Союзом. Приглашение Европейской народной партии не было предложением Тимошенко сбежать. Напротив, мы стремились обсудить роль партии и ее самой в будущем Украины", -  отметил Давид.

     

    Он отметил, что Тимошенко не намеревалась убегать из страны. Этот мотив ГПУ, по убеждению депутата Европарламента, кажется не только неприемлемым, но и просто смешным.

     

    Как пишет Deutsche Welle, в дипломатических кругах Брюсселя отмечают, что "преследование Тимошенко имеет яркую политическую окраску". Дипломаты допускают, что могут быть дела, по которым экс-премьер должна отвечать. Но у них, пишет издание, вызывает большое удивление то, каким образом ведется расследование, а также факты арестов бывших членов правительства Тимошенко.

     

    В кулуарах в Брюсселе звучат предположения о том, что Президент Виктор Янукович боится больше Тимошенко в Брюсселе, чем обвинений со стороны ЕС в политических репрессиях. Анализируя сложившуюся ситуацию, дипломаты подчеркивают, что любое развитие ситуации - либо разрешение Тимошенко посетить Брюссель, либо запрет - имело бы негативный результат для Януковича.

     

    "Если Генпрокуратура запрещает, то Тимошенко использует это в свою пользу, как пример политического преследования. Если бы она приехала, то говорила бы о негативном развитии ситуации в государстве", - цитирует европейских дипломатов издание.

     

    Напомним, вчера, 31 января, следователь по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры отказал экс-премьеру Юлии Тимошенко в ее просьбе покинуть пределы Украины для поездки в Брюссель.

     

    "Следователь мотивирует свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу. Кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко Ю.В. намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы оставить Украину и уклониться от следствия", - отметили в Генпрокуратуре.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.