• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Януковича обвиняют в сексизме!

    Опубликовано: 2011-01-31 15:40:17

    Правозащитники и исследователи гендерных вопросов в Украине возмущены высказыванием президента Украины Виктора Януковича о том, что раздетые женщины являются преимуществом страны.

     

    Издание напоминает, что Янукович, рассказывая в Давосе о промо-кампании Украины к Евро-2012, назвал прелестями страны цветущие каштаны и женщин. "И в городах украинских начнут раздеваться женщины. Увидеть эту красоту - это прекрасно", - сказал он.

     

    Ведущая мероприятия в Давосе, журналистка Христя Фрилянд назвала такие высказывания неполиткорректными. С ней соглашается президент харьковского фонда Общественная альтернатива Мария Ясеновская, которая курирует образовательные проекты в сфере прав человека. На ее взгляд такая реплика Президента является сексистской, пишет korrespondent.net.

     

    "Считаю, что подобные заявления первого лица государства свидетельствуют об общих тенденциях и отношении к вопросу гендерного равенства во внутренней политике государства. Украина подписала ряд международных соглашений, по которым вопросы достижения гендерного равенства должны стать одними из приоритетных направлений деятельности государства", - отметила Ясеновская.

     

    По ее мнению, если подобные слова позволяет себе Президент, то что говорить о рядовых чиновниках.

     

    Социолог и исследователь гендерных вопросов Тамара Марценюк считает, что таким образом Янукович возводит функции украинских женщин к красоте, природе, а следовательно отождествляет женщин с вещами, что является сексизмом.

     

    Украинские женщины, отмечает Марценюк, достаточно образованны, активно вовлечены в рынок труда и перестройки государства, поэтому, ударение следует делать на этом, а не на внешности и биологических признаках.

     

    "Кроме того, может показаться, что такой акцент на красоте женщин и обнаженной внешности – это скрытая реклама секс-туризма в Украине", - посетовала социолог.

     

    Ясеновская напоминает, что сексистские высказывания уже давно являются непристойными в Европе, а следовательно, по ее мнению, нанесен еще один удар по международному имиджу Украины.

     

    Между тем, в прошлый вторник в ПАСЕ зарегистрировали резолюцию относительно ситуации с правами женщин в Украине. Документ подписали члены ПАСЕ от Германии, Польши, Швеции, Румынии, Греции, Швейцарии, Чехии, Австрии и других стран.

     

    В резолюции отмечено, что к ситуации женщин в Украине и соблюдению принципа гендерного равенства есть пакет серьезных вопросов. Это слабое представительство женщин в Верховной Раде и полное отсутствие женщин в правительстве. Вызывает обеспокоенность ПАСЕ домашнее насилие и торговля людьми, от которых в первую очередь страдают женщины, дискриминация женщин-мигранток и невыполнение положений закона Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин.

     

    Кроме того, в резолюции упомянут формальный подход к формированию государственных программ, непонимание базовых вопросов прав женщин со стороны высокопоставленных должностных лиц и распространение гендерно-дискриминационной и сексистской внешней рекламы. В резолюции Совета Европы предлагают ввести мониторинг соблюдения прав женщин в Украине.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.