• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страсти накаляются: США додавливают Беларусь ультиматумом

    Опубликовано: 2011-01-26 18:00:00

    США требуют от властей Беларуси освободить всех политзаключенных и снять все обвинения по событиям 19 декабря 2010 года в Минске. Соответствующее послание в понедельник, 24 января, огласил в Минске заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа. По его словам, суть послания сводится к требованиям "освободить всех людей, которые находятся в тюрьме, которым предъявлены обвинения в вымышленных или реальных действиях, и снять все обвинения".

    Томас Мелиа подчеркнул, что США и ЕС постараются действовать предельно точечно и адресно, причем "любые санкции, которые могут быть применены в отношении госчиновников и госпредприятий, будут направлены на тех, кто непосредственно принимал участие в политических репрессиях и подавлении политической свободы". Томас Мелиа также отметил, что Вашингтон и Брюссель стремятся не усложнять ситуацию для рядовых граждан.

    Чтобы избежать санкций, следует изменить свое поведение

    Заместитель помощника госсекретаря США указал, что у Минска есть несколько дней, чтобы кардинально пересмотреть свою политику, при этом "единственный способ избежать точечных санкций для правительства Беларуси - существенно изменить свое поведение". Томас Мелиа подчеркнул, что "выбор находится исключительно в руках белорусского правительства". Вопрос о санкциях в отношении Беларуси решится в ближайшие дни, сообщил журналистам американский дипломат.

    Руководство МИД Беларуси не нашло времени для встречи с заместителем помощника госсекретаря США. По словам Томаса Мелиа, глава МИД и его заместитель не смогли с ним встретиться. При этом американский дипломат заметил, что они очень занятые люди

    ПАСЕ требует освободить всех задержанных в Минске

    Между тем председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Чавушоглу считает, что все задержанные в Беларуси по делу о беспорядках в Минске 19 декабря должны быть немедленно освобождены. Об этом Мевлют Чавушоглу заявил в понедельник, 24 января, на открытии сессии ПАСЕ в Страсбурге.

    Председатель ПАСЕ не теряет надежды на то, что по вопросу Беларуси все еще сохраняется возможность достичь прогресса посредством диалога. "Однако этот диалог вряд ли может иметь место, когда люди находятся в тюрьме по политическим мотивам. Они должны быть отпущены немедленно - это та основа, на которой мы сможем продолжить наши отношения", - отметил Мевлют Чавушоглу, передает Немецкая волна.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.