• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне все более скептически относятся к «черной» зарплате

    Опубликовано: 2011-01-26 15:20:50

    Количество россиян, готовых работать за "черную" зарплату, сократилось с февраля 2009 года на 9%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного рекрутинговым порталом Superjob.ru.

    В феврале 2009 года, когда из-за финансового кризиса россияне испытывали сложности с трудоустройством, респондентов, готовых работать за "черную" зарплату было 60%. В январе 2011 года готовность работать за "черную" зарплату изъявили 51% опрошенных россиян.

    Этих людей нисколько не смущает, что деньги выдаются "в конверте" и не облагаются налогом: "На мой взгляд, для работника не имеет значения, получает он белую или "черную" заработную плату. Если "чрная" выше, тем лучше. Единственное, для чего полезна "белая" зарплата – это социальные отчисления"; "Деньги не пахнут!"; "Наивно надеяться на достойную пенсию от государства. Пенсия будет приемлемой только тогда, когда сам занимаешься ее созданием", - рассуждают они.

    Получать неофициальную зарплату чаще соглашаются мужчины, которые в основном несут ответственность за обеспечение семьи (59% против 43% среди женщин). Кроме того, многие мужчины считают, что надеяться на достойную пенсию от государства наивно и рассчитывать в России можно исключительно на самого себя: "Главное, чтобы труд был оценен по достоинству. Жить надо сегодня и сейчас!"; "Деньги не пахнут!", - отмечают они.

    Категорически против зарплаты "в конверте" высказались 27% россиян: "Во-первых, никаких социальных гарантий. Во-вторых, нет никакой уверенности, что тебе отдадут твои же деньги"; "Соцпакет страдает!"; "Лучше стабильность, да и пенсия больше будет!", - считают они.

    Официальный оклад, гарантирующий в том числе стабильные выплаты в период болезней и отпуска по уходу за ребенком, чаще предпочитают российские женщины (31% против 22% среди мужчин). Кроме того, их волнуют и такие возможные последствия работы за "черную" зарплату, как трудности с получением банковских кредитов и несанкционированные переработки.

    22% россиян затруднились ответить на поставленный вопрос: "А как же пенсия и возможность брать кредит?"; "Все зависит от размера "чрной" составляющей"; "Не приходилось с таким сталкиваться! Не знаю", - прокомментировали они.

    Напомним, по итогам исследований, в Украине в 2010 году прибавку к зарплате получили треть работающих граждан – в основном в размере 10-15%.

    Опрос проведен рекрутинговым порталом Superjob.ru во всех округах России с 17 по 19 января 2011 года среди 1,8 тыс. представителей экономически активного население России старше 18 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.