• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ДК Газ Украины отключит от газопотребления 12 предприятий

    Опубликовано: 2011-01-25 13:57:34
    С целью улучшения дисциплины газопотребления и расчетов за природный газ, потребленный с начала отопительного сезона 2010-2011 гг. (с 01.10.010), ДК Газ Украины поручила предприятиям по газоснабжению и газификации Волыньгаз, Донецкоблгаз, Днепрогаз, Запорожгаз, Крымгаз, Кировоградгаз, Луганскгаз, Львовгаз и Харьковгоргаз предупредить и отключить от газопотребления 12 предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) из-за значительной задолженности перед компанией.

    Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе ДК Газ Украины, по состоянию на 24.01.11 с начала текущего отопительного сезона долги предприятий перед ДК ГАЗ Украины состовляют:

    • Донецктеплокоммунэнэрго - 156 млн грн (уровень оплаты – 28%),
    • Лисичансктеплосеть - 25 млн грн (13%),
    • Северодонецктепло - 14 млн грн (16%),
    • Стахановтеплообеспечение - 4 млн грн (23%),
    • Днепропетровские тепловые сети - 100 млн грн (39%),
    • Городские тепловые сети (г.Запорожье) – 147 млн грн (43%),
    • Кировоградтепло - 22 млн грн (33%),
    • Крымтеплокоммунэнерго - 103 млн грн (25%),
    • Ялтинские тепловые сети - 1 млн грн (10%),
    • Восточноевропейская теплоэлектро-генерирующая компания (г. Луцк) - 17 млн грн (30%),
    • Львотеплоэнерго - 106 млн грн (34%),
    • Дирекция развития инфраструктуры территории (г. Харьков) - 20 млн грн (23%).

    ДК Газ Украины уведомила о необходимости отключения от газоснабжения предприятий ТКЭ-должников Волынскую, Днепропетровскую, Донецкую, Запорожскую, Кировоградскую, Луганскую, Львовскую, Харьковскую областные государственные администрации, Совет министров АР Крым, Госжилкоммунинспекцию.

    Компания неоднократно предупреждала и предостерегала руководство теплоснабжающих предприятий-должников о возможности отключения от газоснабжения.

    Помимо этого, компания постоянно обращалась также к местным органам власти в связи с необходимостью наведения порядка в расчетах за газ теплопроизводителей и погашения ними задолженности, пишет korrespondent.net.

    Как сообщается, обращения и предостережения оказались напрасными.

    С целью предоставления помощи региональным предприятиям по газоснабжению и газификации в укреплении дисциплины газопотребления и повышении уровня расчетов за природный газ, в Донецкую, Днепропетровскую, Луганскую, Запорожскую, Кировоградскую области и АР Крым направляются группы сотрудников ДК Газ Украины. Помощь в отключении указанных предприятий ТКЭ-должников окажут также работники филиалов Компании в Луцке, Львове и Харькове.

    ДК Газ Украины отмечает, что люди в целом добросовестно и своевременно оплачивают стоимость потребленных коммунальных услуг, в т.ч. тепловой энергии, однако уплаченные ими средства своевременно в компанию не поступают.

    Значительная задолженность предприятий теплоэнергетики за природный газ осложняет своевременные и полные расчеты Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины за импортированный природный газ, а также надлежащее прохождение отопительного сезона 2010-2011 гг.

    Предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) задолжали ДК Газ Украины за природный газ, потребленный с начала отопительного периода 2010-2011 гг. (с 01.10.10), свыше 3,73 млрд грн (по состоянию на 24.01.11, без АЭК Киевэнерго).

    Уровень расчетов теплопроизводителей за потребленный газ составляет 43%.

    По данным оперативного мониторинга наибольшая задолженность (с 01.10.10) - у предприятий ТКЭ Донецкой (573 млн грн), Днепропетровской (519 млн грн), Харьковской (487 млн грн), Луганской (199 млн грн), Запорожской (193 млн грн), Одесской (178  млн грн), Киевской (162 млн грн), Львовской (155 млн грн), Полтавской областей (119 млн грн), а также АР Крым (132 млн грн).

    Задолженность за 2010-2011 гг. перед ДК Газ Украины столичной энергокомпании АЭК Киевэнерго составляет 1,36 млрд. грн. (уровень оплаты в 2010 г. – 0%).

    Самый низкий уровнем расчетов за потребленный с 01.10.10 природный газ у теплопоставляющих предприятий Закарпатской, Волынской (по 29%), Кировоградской (32%), Луганской (36%), Донецкой, Днепропетровской, Житомирской (по 37%), Ивано-Франковской (39%), Киевской (40%) областей, а также АР Крым (31%).

    Согласно положениям статьи 13 Закона Украины О теплоснабжении ответственность за теплоснабжение возложена на органы местного самоуправления.

    В соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.2001 г. №1729 импортированный природный газ реализуется в Украине лишь при условии стопроцентной оплаты потребителями использованного природного газа.

    Напомним, правительство так и не решило проблему неплатежей со стороны теплокоммунэнерго (ТКЭ). Вчера в Газе Украины рассказали, что до сих пор не заключили ни одного договора с ТКЭ, а уровень расчетов за газ упал до 43%.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.