• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак оштрафовал Украину за срыв поставки самолетов

    Опубликовано: 2011-01-19 11:39:40

    Ирак выставил Украине штраф на сумму 165 тысяч долларов за срыв сроков поставки партии самолетов АН-32Б, сообщил Фокус со ссылкой на источники, близкие к оружейному бизнесу.

     

    Сумма штрафа может вырасти до 55 млн долларов - такая санкция оговорена в самом контракте. Как пишет Фокус, контракт был заключен между Министерством обороны Ирака и госпредприятием Специализированная внешнеторговая фирма Прогресс, дочерней компанией Укрспецэкспорта.

     

    Издание отмечает, что первая поставка БТР-4 в Ирак также была сорвана и перенесена на конец февраля этого года. Но Ирак пока не сообщает о возможной компенсации. Однако, Багдад уже потребовал увеличить первую партию БТР с 11 до 26 машин, пишет korrespondent.net.

     

    Как пишет Фокус, вчера в 16:30 премьер-министр Николай Азаров собрал в Кабмине срочное заседание для обсуждения судьбы контрактов. На нем присутствовал глава новосозданного оборонного концерна Укроборонпром Дмитрий Саламатин. Подробности совещания у премьера пока неизвестны.

     

    ***

     

    Напомним, Украина обязалась поставить в Ирак 420 бронетранспортеров (БТР-4) на сумму $457,5 млн. Из них - 270 линейных БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и 10 ремонтно-эвакуационных машин.  Также стороны договорились о продаже Ираку шести транспортных самолетов АН-32 на сумму $99 млн.

     

    Штраф за срыв контракта составляет 1% в месяц от стоимости не поставленной техники (начиная со второго месяца задержки). Ирак имеет право требовать не более 10% от общей суммы (55 млн долларов). Исключение - решение Ирака или форс-мажорные обстоятельства (землетрясения, наводнения или введения международного эмбарго).

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.