• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сэкономить на коммуналке?

    Опубликовано: 2011-01-05 09:53:52

    Киевлянам с 1 февраля придется платить на 30% больше за коммуналку.

    Напомним, по решению НКРЭ, цена на горячую воду и отопление повысится на 35%, а квартплата - в среднем в 1,5 раза. Решение КГГА вызвано ростом средней зарплаты по стране, а стало быть, и у коммунальщиков.

    Тепло. В "Киевэнерго" считают, что и эти цены не являются экономически обоснованными: мол, былые тарифы покрывали половину затрат на выработку тепловой энергии, а повышается плата всего на 35%. Но даже после роста в Киеве тарифы на тепло ниже, чем в других городах Украины.

    Квартплата. Однако жители старых домов будут платить больше, чем более новых (увидеть свой тариф можно на kmv.gov.ua). "Затраты делят на всех жильцов дома, в хрущевках их меньше, чем в новостройках. Да и ремонтировать старые дома намного затратнее, там все ветхое", - объясняет член комиссии Киеврады по ЖКХ Александр Клюс. К примеру, тариф на квартплату в элитном доме на Грушевского, 9-а, составляет 3,39 грн. за 1 кв м. Такой же тариф и в хрущевке по ул. Метрологической, 6. Правда, метраж в элитных квартирах намного больше, поэтому и общая сумма будет выше.

    Скидка. Чтобы тарифный удар был не таким сильным, власти уже ввели 10% скидку для добросовестных плательщиков. Она начнет действовать с 1 февраля, будет распространяться только на квартплату и предоставляться тем, кто на протяжение трех месяцев оплачивает счета до 20 числа.

    Чтобы сэкономить собственные деньги на коммуналке, нужно ставить как можно больше приборов измерения. Если у вас еще не стоят счетчики на холодную и горячую воду, то обязательно их поставьте. Они стоят 300 грн., но окупаются всего за 2-3 месяца. Реально семья потребляет 3-5 куб м горячей воды в месяц, и в редком случае 8 куб м, тогда как жэки рассчитывают воду по 10-11 куб м на квартиру.

    Кроме того, добивайтесь установки домовых счетчиков на тепловую энергию. Правда, для того, чтобы их установить в доме, нужно создать общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) и сброситься на счетчик. Он стоит порядка 4 тыс. грн. плюс установка (200 грн.), выходит, для дома на 200 квартир - по 22 грн. на каждую. По материалам газеты "Сегодня"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.