• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двух участников протестных акций на Майдане арестовали

    Опубликовано: 2010-12-29 16:11:39

    Двум участникам акции протеста против Налогового кодекса судами судами избраны меры пресечения в виде ареста и подписки о невыезде.

     

    Об этом сообщили в Главном управлении МВД в Киеве.

     

    Как отметили в киевской милиции, оба задержанных обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 194 (умышленное повреждение чужого имущества) и 293 (грубое групповое нарушение общественного порядка) Уголовного кодекса Украины, пишет korrespondent.net.

     

    В отношении одного из них Голосеевским районным судом Киева вынесено решение об аресте, в отношении другого - Шевченковским районным судом столицы – подписку о невыезде. Хотя следователь в своем представлении просил взять под стражу и этого человека.

     

    По словам собеседника агентства, арестованный участник акции ранее уже отбывал наказание в виде 9 лет лишения свободы также за повреждение чужого имущества.

     

    Теперь расследования по делам продолжаются, допрашиваются свидетели, проводится ряд других следственных действий. "Цель уголовного дела - установить виновных в совершении преступлений и никакой политической почвы здесь нет", - отметили в милиции.

     

    Между тем, в пресс-службе Коалиции участников помаранчевой революции сообщили, что милиция намерена задержать еще одного активиста предпринимательского Майдана - Сергея Мельниченко, который является председателем Правления КУПР, и двух его заместителей - Петра Михайленко и Александра Мисюру.

     

    По данным пресс-службы КУПР, у двери отделения нейрохирургии Александровской больницы, где Мельниченко недавно сделали сложную операцию, дежурит конвой, чтобы задержать. Следственная группа неоднократно пыталась проникнуть в больницу и допросить Мельниченко в рамках расследования возбужденного против него уголовного дела, отмечается в сообщении.

     

    “Теперь милиция изъяла для уголовного дела историю болезни и пытается задержать правозащитника в момент выхода из отделения нейрохирургии”, - отметили в пресс-службе.

     

    МВД пытается установить и местонахождение его заместителей Михайленко и Мисюры.

     

    “Еще четырех активистов Майдана арестовали три дня назад. Их вынуждают давать неправдивые свидетельства о лидерах акции; одного из них после длительного допроса сегодня пока отпустили под подписку”, - также отмечается в сообщении.

     

    Как сообщалось, палаточный городок на Майдане Незалежности был разбит 22 ноября. С этого дня по 3 декабря каждую ночь в нем оставалось от 100 до 300 человек.

     

    Однако 6 декабря управление МВД в Киеве возбудило уголовное дело по факту умышленного повреждения имущества во время установки палаток предпринимателями.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.