• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси обжаловали результаты выборов

    Опубликовано: 2010-12-24 10:50:50

    Григорий Костусев, баллотировавшийся в президенты Беларуси на выборах 19 декабря, подал в Центризбирком (ЦИК) страны жалобу с требованием признать итоги этих выборов недействительными, сообщило вечером в среду, 22 декабря, агентство БелаПАН. Григорий Костусев заявил, что просил ЦИК считать соваторами этого обращения и тех экс-кандидатов, которые лишены возможности подать его лично. По словам Григория Костусева, в тексте жалобы "перечислены многочисленные факты грубейшего нарушения национального избирательного законодательства и использования невиданного административного ресурса и бюджетных средств при проведении выборов, что повлияло на их итоги в целом по стране".

    Сейчас в следственном изоляторе КГБ по-прежнему находятся пять бывших соперников действующего главы государства Александра Лукашенко на выборах - Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Алексей Михалевич. Они были задержаны 19 декабря во время разгона милицией акции протеста оппозиции в Минске.

    "Репортеры без границ": Власти в Минске презирают свой народ

    Тем временем международная правозащитная организация "Репортеры без границ" 22 декабря обнародовала заявление, в котором потребовала от властей Беларуси "немедленно и безоговорочно" освободить всех журналистов, задержанных при разгоне акции протеста в Минске. По данным этой организации, 19 декабря задержаниям подверглись 25 сотрудников СМИ, из них около 20 остаются под стражей. "Репортеры без границ" считают, что белорусские власти обращаются со своим народом "с величайшим презрением", а также пренебрегают своими международными обязательствами, говорится в документе.

    Одновременно правозащитная организация призвала правительства стран-членов Евросоюза, России, европейские и международные институты оказать любой возможный нажим на белорусские власти, чтобы те прекратили репрессии в отношении журналистов, передает Немецкая волна.

    Напомним, 19 декабря в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Александр Лукашенко, получив около 80% голосов.

    При этом, по данным ЦИК Беларуси, около 20% избирателей проголосовали досрочно. Между тем кандидаты в президенты Андрей Санников и Владимир Некляев заявили, что досрочное голосование стало одним из механизмов фальсификации результатов выборов, поскольку власть с помощью административного ресурса заставляла трудовые коллективы и студентов принимать участие в досрочном голосовании.

    Вечером 19 декабря милиция жестоко подавили акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, включая семерых оппозиционных кандидатов в президенты, трое из которых - Владимир Некляев, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский - были избиты правоохранителями.

    Президент Александр Лукашенко заявил, что все лица, причастные к организации несанкционированного митинга в Минске, будут сидеть в тюрьме.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.