• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН: Кот-д'Ивуар на пороге гражданской войны

    Опубликовано: 2010-12-23 10:20:20

    Генсек ООН Пан Ги Мун предупредил, что нестабильность после президентских выборов в Кот-д'Ивуаре может вылиться в возобновление гражданской войны. По его словам, действующий Президент государства Лоран Гбагбо незаконно пытается выдворить из страны миротворческие силы.

    Как передает Би-би-си, Л.Гбагбо отказывается признать проигрыш на ноябрьских выборах, победителем которых ООН и Африканским союзом называется лидер оппозиции Алассан Уаттара. Ранее один из союзников Л.Гбагбо заявил, что если миротворцы не покинут страну, власти будут относиться к ним как к мятежникам.

    В своем первом после спорных выборов видеобращении Л.Гбагбо подчеркнул, что продолжает занимать свой пост на законных основаниях. Он также заявил о готовности пригласить в страну международную комиссию для проверки результатов прошедших президентских выборов.

    В своем обращении к Генеральной ассамблее ООН П.Мун заявил, что будущее десятитысячного контингента в Кот-д'Ивуаре вызывает беспокойство. По его словам, опасения вызваны тем, что подчиняющиеся Л.Гбагбо войска противодействуют операциям миротворцев. 800 из них, защищающие Уаттару, заблокированы правительственными силами.

    Всего, по оценкам ООН, в столкновениях после президентских выборов в Кот-д'Ивуаре погибли, по меньшей мере, 50 человек.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.