• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У НАТО есть план войны с Россией за Прибалтику

    Опубликовано: 2010-12-15 10:00:52

    НАТО действительно имеет планы по защите стран Прибалтики от России, о которых сообщил ранее сайт WikiLeaks, и которые вызвали острую реакцию в РФ. Об этом в понедельник, 13 декабря, заявил новый директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель.

    "Нет ничего нового в том, что такие планы существуют, но то, что мы совместно друг другу и обещали, и добились в Лиссабоне, и сказали, что НАТО не считает Россию не только своим противником, но и не считает ее, как угрозу - это реально", - сказал Роберт Пшель, комментируя опубликованную на портале WikiLeaks информацию.

    Представитель НАТО при этом подчеркнул, что такие оборонительные планы существуют для всех стран альянса.

    "Планы обороны на разные случаи существуют для всех членов НАТО, были, есть и будут, потому что НАТО является организацией коллективной обороны", - отметил Роберт Пшель.

    Он отметил, что, если бы в НАТО не было бы планов по обороне своих союзников, то это была бы "странная организация".

    Однако представитель альянса призвал заострять внимание не на наличие подобных планов, а на договоренностях, достигнутых на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне, согласно которым обе стороны больше не рассматривают друг друга как угрозу, передает ТСН.

    Напомним, о разработке плана обороны стран Балтии от возможной агрессии со стороны России стало известно из публикаций на сайте WikiLeaks. Из документов, в частности следует, что в начале 2010 года была разработана оборонная схема, получившая кодовое название Eagle Guardian - "Орел-защитник".

    Согласно плану, в частности в случае российского нападения на помощь Прибалтике должны были прийти девять дивизий НАТО.

    Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен позже заявил, что не собирается комментировать эту информацию.

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в понедельник, 13 декабря, заявил, что не верит в достоверность публикаций на сайте WikiLeaks, в частности в вопросе двойной политики НАТО относительно России.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.