• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судьбу Берлускони может решить всего один голос

    Опубликовано: 2010-12-14 14:50:12

    Сегодня в парламенте Италии пройдет голосование по вопросу о недоверии правительству Сильвио Берлускони. По прогнозам аналитиков, итальянский Премьер может рассчитывать на поддержку большинства сенаторов. Однако в палате депутатов сложилась ситуация, при которой сторонникам С.Берлускони потребуется доверие части оппозиции.

    Как передает канал "Вести", накануне Премьер выступил в обеих палатах. Он призвал депутатов, избранных по спискам правящей партии "Народ свободы", не "предавать мандат и своих избирателей". Пока, по подсчетам экспертов, сторонников и противников С.Берлускони примерно равное число.

    Сегодня все может решить всего один голос. Впрочем, многие уже сейчас говорят: итоги голосования не станут для Италии выходом из кризиса. Страна, заверяют наблюдатели, сейчас находится в глубоком политическом кризисе.

    Исход голосования 14 декабря (главным образом - в Нижней палате) определит, останется ли Премьер у власти, или стране предстоят новые выборы. Еще один возможный сценарий - формирование технического правительства. Решение будет принимать глава государства - Президент Итальянской республики Джорджо Наполитано.

    Даже если С.Берлускони сумеет удержаться, то дальнейшее управление страной станет для него крайне затруднительным, поскольку каждый спорный законопроект станет поводом для нового кризиса. Выступая в сенате, С.Берлускони допустил заключение "политического договора" с представителями умеренной оппозиции. Однако против вхождения в правящую коалицию центристов протестует влиятельная "Лига Севера", остающаяся преданной Премьеру.

    До сих пор не понятно, кто мог бы занять место С.Берлускони во главе правительства. Остается загадкой и то, как можно было бы избежать досрочных выборов в случае выражения недоверия Кабинету. О реальной готовности к новым выборам до сих пор заявлял лишь только сам С.Берлускони.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.