• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович: социальные реформы - главная задача власти в 2011 году

    Опубликовано: 2010-12-13 19:05:43

    Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в 2011 году главной задаей власти является реализация социальных реформ.

     

    Выступая сегодня на заседании Совета регионов, глава государства отметил, что на сегодняшний день в Украине имеет место угрожающая ситуация, вызванная дефицитом Пенсионного фонда, пишет korrespondent.net.

     

    "И мы с вами хорошо понимаем: если мы не предпримем решительных шагов в этом направлении, ситуация будет только ухудшаться. Те, кто выступает, мягко говоря, этаким благотворителем, в отношении пожилых людей, в действительности предает этих людей. Мы этого не должны допустить. Мы должны говорить правду и делать все, чтобы из года в год пенсии увеличивались, чтобы они были справедливыми", - сказал Янукович.

     

    По его словам, не секрет, что социальная политика часто воспринимается гражданами, как несправедливая. "А почему? Потому что люди, которые действительно нуждаются в поддержке государства, получают меньшую помощь, чем некоторые другие категории. Я так скажу, речь идет о "случайных" льготниках. Или наоборот - не случайных?", - заметил Янукович, обращаясь к присутствующим высокопоставленным должностным лицам.

     

    Он отметил, что пакет социальных реформ - важнейшая тема в следующем году. “Прежде всего, это пенсионная реформа. Это реформирование системы социальной поддержки с резким усилением ее целевого ракурса”, - объяснил свою позицию глава государства, добавив, что в пакете социальных реформ весомое место будет занимать сфера здравоохранения.

     

    “Именно пакет социальных реформ станет тестом на эффективность власти, а также на приоритетность каждого министра и чиновника”, - сказал Янукович.

     

    Как сообщалось, на сегодняшнем заседании Совета регионов Президент также заявил, что в ближайшее время начнется второй этап административной реформы, который будет заключаться в оптимизации местных органов власти. Кроме того, обращаясь к руководителям местных органов власти, Президент "по-хорошему" попросил их сократить бюрократический аппарат органов власти, которые они возглавляют.

     

    Напомним, 9 декабря Виктор Янукович издал указ Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, ликвидировав или реорганизовав ряд министерств и комиссий. Янукович сократил количество министерств с 20 до 16, после чего назначил их руководителей. В рамках проведения административной реформы Президент оставил без министерских портфелей девять человек.

     

    По словам министра юстиции Александра Лавриновича, следующим этапом административной реформы станут реорганизация Администрации Президнета, Совета национальной безопасности и обороны, а также местных органов исполнительной власти и местного самоуправления. Между тем, лидеры оппозиционных партий раскритиковали админреформу Януковича.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.