• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минимальная пенсия выросла на… 11 гривен

    Опубликовано: 2010-12-01 11:00:02

    С 1 декабря в связи с очередным повышением размера прожиточного минимума, установленного Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год", повышаются размеры пенсионных выплат до 734 грн. Напомним, с 1 октября минимальная пенсия составляла 723 грн.

    Прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, с 1 декабря увеличивается с 723 грн до 734 грн. В связи с этим повышаются размеры минимальной пенсии и надбавок и повышений к пенсии, размер которых зависит от прожиточного минимума.

    В частности, минимальный размер пенсии по возрасту, пенсии по случаю потери кормильца на одного иждивенца с 1 декабря составит 734 грн, минимальная пенсия по случаю потери кормильца на двух иждивенцев - 880,80 грн, на трех и более - 1101 гривна, передает ТСН.

    Шахтеры, на которых распространяется действие Закона "О повышении престижности шахтерского труда", в декабре получат пенсию в размере не менее 2202 гривны.

    Минимальный размер пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий (без учета пенсий за особые заслуги) с 1 декабря составит: для инвалидов I группы в 1761,60 гривен, II группы -1578,10 грн, II группы - 1394,60, для участников боевых действий - 1211,10 гривен.

    Кроме того будут также повышены:

    - Надбавки к пенсиям за сверхнормативный стаж (рассчитанные исходя из размера прожиточного минимума);

    - Надбавки, повышения, дополнительные пенсии и другие выплаты, размер которых исчисляется исходя из размера прожиточного минимума (повышение к пенсии ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, дополнительная пенсия пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, надбавки к пенсии донорам, пенсии за особые заслуги).

    Напомним, Кабинет Министров своим постановлением № 976 от 27 октября 2010 сократил пенсионные надбавки для отдельных категорий населения, в частности, тех, которые пострадали в результате нацистских преследований.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.