• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вертолет Януковича втрое дороже, чем вертолеты Путины и Обамы

    Опубликовано: 2010-11-18 13:47:43

    Вертолет президента Украины Виктора Януковича, которым он будет добираться из Межигорья в Киев, любят ЦРУ и ФБР. Стоит этот вертолет дороже, чем те, которыми пользуются Барак Обама, Владимир Путин и Ангела Меркель.

     

    Издание отметило, что вертолет AgustaWestland-139, которым будет пользоваться Янукович, был изготовлен в 2008 году по заказу американской фирмы AeroToyStore, затем его продали в Черногорию местной авиакомпании. В Украину же машина перебралась в августе 2010 года. Вертолет зарегистрирован в Центр-авиа с бортовым номером UR-CRB. "Янукович уже опробовал вертолет, в прошлый четверг слетав в Ивано-Франковскую область", - отметила Газета по-киевски.

     

    Как пишет издание, итало-американская AgustaWestland-139 - то же самое, что Ferrari для автомобилистов. "В ней воплотились новейшие разработки конструкторов, а также наиболее эффективные инженерные решения", - утверждают производители на сайте компании Аэросоюз, дистрибьютора таких вертолетов в России. Среди подобных машин только AW может оснащаться комплексной системой антиобледенения, вмещает до 15 человек и развивает скорость более 300 км/ч, пишет korrespondent.net.

     

    "Вертолет напичкан новейшей электроникой. За один полет AW способен преодолеть почти 1000 км, что позволит Януковичу летать по всей Украине. Удобна и колесная система посадки Агусты, способная садиться даже на мягкий грунт - то есть для Президента не придется строить новые посадочные площадки, - пишет Газета по-киевски. - К тому же двухмоторный AW очень надежен. С полной нагрузкой он способен взлететь и на одном двигателе в условиях разреженого воздуха высокогорья. А его трансмиссия может работать 30 минут вообще без масла. Дистрибьюторы утверждают, что именно в силу надежности эту машину любят использовать американские спецслужбы. В общем, Янукович не упадет нам на головы".



    Также издание отметило, что "бэушный вертолет Президента" обошелся дороже нового. "На международном рынке последние полтора года происходил настоящий бум. Двух-трехлетний вертолет обычно стоит дороже, так как не нужно ждать заводского заказа от 9 до 40 месяцев (зависит от модели)", – говорится на сайте Аэросоюза.

     

    По приблизительным оценкам, как пишет Газета по-киевски, стоимость AW Януковича - $17 млн. "Точнее сказать нельзя, все зависит от отделки салона. У Януковича интерьер Pininfarina, разработанный одноименным легендарным дизайнерским бюро из Италии. Салон обшит кожей и деревом, оборудован двухзонным климат-контролем, системой развлечения аэрошоу - на двух 15-дюймовых мониторах отображается двигающаяся во время полета карта, местоположение вертолета, а также его высота, скорость, время в пути. В салоне установлен CD/DVD-проигрыватель, система спутниковой связи и радио, аудиосистема с восемью динамиками и сабвуфер", - сообщило издание.

     

    Автор статьи также отметил, что президент США Барак Обама летает на "VIP-варианте" обычного армейского VH-60N White Hawk стоимостью от $6 млн, премьер-министр России Владимир Путин пользуется Ми-8 стоимостью 5-8 млн долларов, а у Ангелы Меркель три Eurocopter Cougar AS532 стоимостью 5 млн долларов.

     

    Напомним, в октябре глава Администрации Президента Сергей Левочкин допустил, что Президент Виктор Янукович будет летать на работу на вертолете.

     

    Ранее Янукович заявил, что в ближайшее время он откажется от поездок на автомобиле из резиденции Межигорье в Администрацию Президента и обратно, а будет использовать авиационный транспорт. СМИ тогда отметили, что один полет Януковича в Межигорье обойдется в тысячу долларов.

     

    22 октября один из блогеров в своем ЖЖ заявил, что нашел в центре Киева строящуюся вертолетную площадку для Януковича.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.