• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден новый способ ускорения развития растений

    Опубликовано: 2010-11-16 12:10:19

    Генетики из Университета Дьюка (США) показали связь между функционированием гена UPBEAT1 и скоростью роста корней растений, сообщает журнал Cell.

    Растущим многоклеточным организмам необходимо поддерживать баланс между делением и дифференцировкой клеток. При его нарушении у животных развиваются болезненные состояния (рак). У растений, непрерывно образующих новые органы с помощью стволовых клеток, подобное нарушение может приводить к преждевременной остановке роста.

    В своих экспериментах авторы наблюдали за развитием корней удобного и очень известного модельного организма - резуховидки Таля (арабидопсиса). "Потомки" стволовых клеток резуховидки, расположенных в кончике корня, быстро делятся в так называемой меристеме, а затем резко увеличиваются в размерах в специальной зоне растяжения. Переход от деления к растяжению в продольном направлении становится начальной стадией дифференцировки.

    Систематический поиск способов регулирования механизма деления и дифференцировки клеток вывел учёных на транскрипционный фактор, названный ими UPBEAT1. Опыты показали, что снижение экспрессии соответствующего гена вызывает увеличение меристемы и размеров клеток и ускорение роста корня. UPBEAT1 непосредственно регулирует экспрессию набора пероксидаз, которые, в свою очередь, контролируют баланс активных форм кислорода (к примеру, перекиси водорода) в зонах деления и растяжения. Аналогичный механизм управления развитием с помощью активных форм кислорода, замечают авторы, функционирует у животных.

    Учёные надеются, что предложенная ими методика будет использоваться при выращивании многолетних травянистых растений, перерабатываемых на биотопливо. Внедрением новой технологии занимается стартап GrassRoots Biotechnology.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.