• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Солнце зарегистрирована ужасающая вспышка

    Опубликовано: 2010-11-10 09:10:08

    На Солнце зарегистрирована вспышка, которая стала третьей по мощности за последние годы. Возмущение на поверхности светила, которое произошло 6 ноября, соответствовало расположению группы темных пятен 1121 и относится к классу M 5,4. Об этом сообщило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

    Продолжительность таких мощных процессов в атмосфере светила часто не превышает нескольких минут, но количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

    В зависимости от яркости производимого ими рентгеновского излучения вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M, X (буквы латинские). Самые сильные - вспышки класса X, последующий класс в 10 раз слабее предыдущего.

    Для Земли считаются опасными вспышки класса М и более. Они способны вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют. Направление потока рентгеновского излучения в данном случае шло мимо Земли.

    Первого августа была зарегистрирована солнечная вспышка, которая вызвала сильную магнитную бурю на нашей планете. Возмущение на поверхности светила относилось к умеренному классу C, однако сопровождалось одним из самых стремительных в истории астрономических наблюдений выбросов плазмы, сообщает NEWSru.

    Она, по данным NASA, устремилась из короны Солнца по направлению к Земле со скоростью свыше 1 тыс. км в секунду (3,6 млн км в час).

    Обычно подобные вспышки сопровождаются выбросом нескольких миллиардов тонн плазмы со скоростью 1,6 млн км в час. Таким образом "волна" преодолевает за два-четыре дня расстояние до Земли.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.