• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция повысила пенсионный возраст до 62 лет

    Опубликовано: 2010-10-27 13:30:32

    Верхняя палата французского парламента окончательно утвердила законопроект о повышении пенсионного возраста, который вызвал многочисленные акции протеста в стране.

    Теперь минимальный возраст выхода на пенсию во Франции повышен с 60 до 62 лет. Именно эта законодательная инициатива, исходившая из администрации президента Николя Саркози, спровоцировала забастовки в различных секторах экономики и непрекращающиеся уличные протесты по всей Франции.

    Французские сенаторы одобрили финальную редакцию законопроекта большинством голосов 177 к 151, устранив предпоследний процедурный барьер на пути к пенсионной реформе. Теперь документ отправляется на голосование в Национальную ассамблею, нижнюю палату парламента, где он наверняка будет окончательно одобрен уже 27 октября.

    Реформа системы пенсионного обеспечения вызвала крайне негативную реакцию во французском обществе. Профсоюзы и левые партии устроили общенациональную забастовку и ряд уличных акций протеста, которые продолжались две недели. В результате были блокированы все 12 нефтеперерабатывающих заводов Франции, что привело страну к топливному коллапсу. Власти бросили полицейские силы и жандармерию для снятия блокады с нефтеперерабатывающих предприятий. Лидеры профсоюзов планируют провести новые акции протеста против реформы. Они назначены на 28 октября и 6 ноября.

    Сегодня акции протеста во Франции немного ослабли: 25% сотрудников нефтеперерабатывающих заводов согласились вернуться к работе, в Марселе мусоросборочные предприятия согласились прекратить двухнедельную стачку.

    Источник: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.