• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама считает, что альтернативы США пока нет

    Опубликовано: 2010-10-26 14:40:10

    США в ближайшие десятилетия сохранят за собой статус самой могущественной мировой державы. С таким прогнозом выступил в опубликованном в понедельник интервью вашингтонскому политическому еженедельнику "National Journal" Президент США Барак Обама.

    Как сообщает "Взгляд", при этом, оценивая нынешний расклад сил в мировой политике, Б.Обама выделил "развивающиеся страны, такие, как Китай и Индия - имеющие огромный потенциал и начинающие пользоваться своим весом на международной арене".

    Тем не менее, США все еще являются "самой могущественной страной на планете", считает "хозяин" Белого дома. С его точки зрения, мировое сообщество, несмотря на частую критику в адрес Вашингтона, всякий раз возлагает основные надежды на США, как только сталкивается с какой-либо серьезной проблемой, будь то ситуация в Судане или оказание помощи после катастрофического землетрясения на Гаити.

    "Сложно представить себе, чтобы в следующие несколько десятилетий какое-то другое государство смогло сравняться с нами по части степени влияния на происходящее на международной арене и готовности взять на себя ответственность за события в мире", - убежден Б.Обама.

    По его мнению, "Китай, как быстро бы он ни развивался, пока тратит на оборону лишь малую часть" от суммы соответствующих расходов США. Кроме того, в КНР "700 миллионов человек все еще живут в крайней бедност", и Пекин вынужден расходовать на выправление этой ситуации значительные средства, добавил глава американской администрации.

    Как полагает Б.Обама, невзирая даже на глубокий экономический кризис и удары по репутации, которым США подверглись на международной арене в последние годы, "мир по-прежнему смотрит на нас как на лидеров". "Это означает, что мы до сих пор можем влиять" на международные события таким образом, который позволяет не "только укреплять глобальные мир и безопасность для наших детей и внуков, но и привлекать к себе таланты со всего мира", - утверждал американский лидер.

    Своей "самой важной задачей" он назвал предотвращение попадания оружия массового уничтожения в руки террористов. Как вторую по важности задачу Б.Обама охарактеризовал уничтожение террористических сетей, прежде всего, в Афганистане и Пакистане.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.