• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев не поедет на Мюнхенскую конференцию из-за Михаила Саакашвили

    Опубликовано: 2010-10-22 13:30:54

    Президент РФ Дмитрий Медведев в феврале 2011 года не поедет на ежегодную Мюнхенскую конференцию по вопросам политики безопасности, куда его официально пригласил ее председатель Вольфганг Ишингер.

     

    Представители Кремля сообщили, что глава России не поедет на конференцию в связи с плотным рабочим графиком, пишет korrespondent.net.

     

    Однако, дипломатические источники Ъ называют другую версию: центральной темой предстоящего форума заявлена ситуация на Кавказе, и среди его гостей будет президент Грузии Михаил Саакашвили.

     

    Свою внешнеполитическую речь Медведев произнес в среду на встрече с участниками Мюнхенской конференции в Горках.

     

    В своем заявлении Дмитрий Медведев рассказал о новом видении отношений с Западом участникам Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, приехавшим в российскую столицу на выездное заседание, которое предваряет февральский форум. Среди гостей были председатель конференции Вольфганг Ишингер, известный советолог Збигнев Бжезинский, помощник президента США Майкл Макфол, экс-глава МИД Польши Адам Ротфельд.



    Медведев сообщил собеседникам, что позиционирование России в Европе меняется и что евроатлантическое направление — "один из важнейших векторов российской внешней политики".

     

    По словам Президента РФ, сегодня многие все еще пытаются уподобить Россию СССР, что, на его взгляд, является серьезным заблуждением. "Люди, которые живут в России, сильно изменились. Я сам еще 25 лет назад был совсем другим человеком. Точно такой же путь проделало огромное количество людей в нашей стране. Мне кажется, мы сегодня должны действовать по единой европейской повестке дня", - сказал Дмитрий Медведев.

     

    Также Президент России рассказал и об отношениях с НАТО, заявив, что их отягощает определенный исторический бэкграунд. "В России есть ощущение, что НАТО - это некая агрессивная составляющая. Возможно, во многом это заблуждение. Но и Россия воспринимается страной, где не может быть демократии, чье руководство подвержено авторитарным принципам. Надо это преодолевать", - отметил Дмитрий Медведев.

     

    Напомним, что 20 октября Президент России Дмитрий Медведев на встрече с участниками выездного заседания Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности также заявил, что считает совместным долгом российского и польского руководства наладить отношения между государствами.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.