• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России могут повысить пенсионный возраст через пять лет

    Опубликовано: 2010-10-19 13:00:42

    Пенсионный возраст в России может быть повышен через пять-семь лет. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин

    По его словам, возраст выхода на пенсию может быть повышен для мужчин до 62 лет, а для женщин - до 60 лет.

    «В течение года-двух принимаем решение, потом через пять лет начнем повышать. Постепенно», - сказал министр, добавив, что этот процесс будет поэтапным и постепенным, а начнется не ранее, чем через шесть семь-лет.

    В конце сентября аналогичное предложение выдвинул первый заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев. По его мнению, в России надо уменьшить индексацию пенсий, сократить бюджетников и уменьшить дотации регионам.

    В то же время с подобными инициативами согласны далеко не все. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов публично выразил мнение, что Кудрину, например, за такие разговоры не мешало бы оторвать "уши вместе с головой".

    Более того, Минздравсоцразвития провело подсчет экономической целесообразности повышения пенсионного возраста и сочло такую меру неэффективной и бессмысленной.

    Ранее Кудрин уже говорил, что рано или поздно в России пенсионный возраст повышать все-таки придется. С соответствующим заявлением он выступал в июне 2010 года.

    россияВ настоящий момент возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет.

    Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял о том, что правительство России не рассматривает вопрос о повышении пенсионного возраста.

    «Мы в правительстве даже не собираемся его ставить», — сказал премьер.

    Как сообщалось, Украина намерена до конца 2010 повысить пенсионный стаж и начать повышение пенсионного возраста для женщин.

    Об этом говорится в меморандуме украинских властей Международному валютному фонду, направленном в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.