• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович предлагает изменить систему выборов в парламент

    Опубликовано: 2010-10-08 12:25:18

    Президент Украины Виктор Янукович предлагает сделать систему выборов в парламент смешанной или полностью мажоритарной. Он также выступает за то, чтобы выборы президенты и Верховной Рады прошли в один год, с разницей в полгода.

     

    Об этом Президент сказал на встрече с политическими и научными кругами Франции в Париже, говоря об инициативы о принятии Избирательного кодекса.

     

    "Все время выборы, и людям уже это надоело… Это опасно. Поэтому я хочу упорядочить эти выборы, чтобы и выборы в Верховную Раду и президента проходили в один год. Обязательно, только разведены во времени, например на полгода. Сначала – выборы президента, потом - выборы Верховной Рады", - сказал он в пятницу в Париже, пишет korrespondent.net.

     

    При этом Янукович отметил, что время проведения местных выборов "не имеет существенного значения" для политической ситуации в стране. Говоря о системе выборов в парламент, Президент отметил, что пропорциональная система выборов отдалила депутатов от избирателей.

     

    "Мы чувствуем вредность этой системы, она не отвечает сегодня требованиям избирателей. Моя точка зрения, что как минимум, надо вернуться к смешанной системе… или, возможно, полностью мажоритарной", - отметил он.

     

    В то же время Янукович назвал данный вопрос дискуссионным, добавив необходимость обязательного изменения системы выборов в Верховную Раду Украины.

     

    Напомним, 7-8 октября Виктор Янукович находится с визитом во Франции.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.