• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В парках поселят бродячих собак?

    Опубликовано: 2010-09-29 17:00:00

    Во вторник, 28 сентября, комиссия Киевсовета будет решать проблему бездомных животных. Если подготовленные предложения примут, город могут освободить от четвероногих беспризорников уже через несколько месяцев.

    По словам автора идеи советника мэра Игоря Добруцкого, питомник в Бородянке не может вместить всех бездомных животных столицы. Поэтому первым этапом программы по решению "собачьего" вопроса должно стать строительство временных вольеров на территории нескольких парков.

    "Для этого нужно выделить территорию в 3-4 парках, где живет наибольшее число собак. В частности, это парк Дружбы народов, Голосеевский и Гидропарк. Территория этих зон составляет сотни гектаров, и в самой дальней части парков предлагается выделить участки для временных вольеров площадью 10-15 соток. За два-три месяца нужно отловить всех бездомных собак в Киеве и перевести их в эти вольеры. Там их будут стерилизовать, - сказал Игорь Добруцкий. - Во временных вольерах животные будут находиться до трех месяцев. За это время предлагается оборудовать большие питомники на территории сразу нескольких лесничеств: в Конче-Заспе, Дарницком и Святошинском".

    "В каждом лесничестве предлагается выделить несколько площадок в один-два гектара, и на каждой построить питомник. Это будут вольеры, огражденные сеткой и разделенные на секции для одной-двух собак", - рассказал Игорь Добруцкий.

    По словам советника мэра, в каждом вольере для собаки предполагается деревянная будка - это дешевле, нежели делать крышу для огромной территории питомника. Дерево для будок есть - еще с зимы на территории лесничеств лежит около 420 тысяч кубов поваленного леса, который для обработки не годится, а для будок - в самый раз.

    Для питания животных предлагается заключить договоры с супермаркетами на использование просроченной продукции. Кроме того, за небольшие деньги агропредприятия могут предоставить ту же ячневую и пшеничную крупу. Строительство и оборудование питомников обойдется, по словам Игоря Добруцкого, в сумму около 3 миллионов гривен.

    Получат ли эти предложения одобрение депутатов Киевсовета, скоро узнаем. Но если проблему бездомных животных не начинать решать, она будет только усугубляться, сообщает Комсомольская правда Украина.

    ДРУГОЕ МНЕНИЕ

    Отлавливать животных - не выход

    Директор общественной организации "Киевская амстафф-команда" Анна Горынина: "Селить большое количество собак на ограниченной территории, даже временно, - это негуманно. Из-за драк между животными и эпидемий будет большая смертность. Да и кто займется столь массовым отловом и строительством вольеров?

    Лучший вариант - заинтересовать собственника территории, на которой живут собаки, чтобы он присматривал за животными. Это принято в ряде европейских стран. Там владельцы территорий платят меньшую арендную плату, но зато следят за тем, чтобы собак стерилизовали и они были ограждены от людей".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.