• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович: граждане Украины будут иметь равные права в использовании родного языка

    Опубликовано: 2010-09-24 12:08:24

    Президент Украины Виктор Янукович заявил, что граждане Украины любой национальности будут иметь равные права в использовании своего родного языка.

     

    Об этом Президент заявил в ходе визита в Нью-Йорк (США), отвечая на вопросы членов Атлантического совета США, Янукович отметил, что демократия не допускает ущемления прав граждан по каким-либо признакам, в том числе и по языковым, пишет korrespondent.net.

     

    Он отметил, что в Украине живут представители около 120 национальностей.

     

    "Украина очень интернациональное государство, и сегодня речь идет о том, чтобы создать равные условия для проживания в этой стране всех людей, кто здесь живет и имеет украинское гражданство", - сказал Президента.

     

    Он подчеркнул, что украинское общество осознает необходимость обеспечить равные языковые права для всех граждан и соблюдать Европейскую языковую хартию.

     

    "Угнетение той или иной культуры в современном обществе невозможно, мы осознаем это и учтем в государственной политике, то есть имплементация Европейской языковой хартии в Украине - вопрос повестки дня, сейчас мы этим и занимаемся", - сказал он.

     

    Янукович также отметил, что граждане Украины, разговаривающие на разных языках, сами найдут возможность сосуществования на одной территории.

     

    Напомним, вчера Верховный Совет Крыма внес отменил финансирование регулярного проведения семинаров-практикумов по деловому украинскому языку для чиновников.

     

    Как сообщалось, 7 сентября лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в верховной Раде законопроект о языках в Украине. В нем они предлагают закрепить за украинским языком статус государственного, а русскому предоставить свободное функционирование практически во всех сферах деятельности.

     

    "Украинско-русское двуязычие, сложившееся исторически, является важным достоянием украинского народа, мощным фактором консолидации многонационального украинского общества", - убеждены авторы законопроекта.

     

    Вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью, автор исследования Языковой баланс Украины за 2008-2009 годы Олег Медведев убежден, что без обязательных квот на использование в тех или других сферах жизни украинский язык через несколько поколений может утратить коммуникативную функцию и превратиться в мертвый язык.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.