• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович рассказал американцам, что такое демократия

    Опубликовано: 2010-09-23 20:05:52

    Президент Украины Виктор Янукович поведал американской элите, что такое настоящая демократия.

     

    Об этом он заявил во время встречи с представителями американских политических и деловых кругов, которая состоялась сегодня в Нью-Йорке под эгидой Атлантического совета США, пишет korrespondent.net.

     

    Янукович подчеркнул, что "Украина есть и будет составляющей единого демократического пространства в Европе".

     

    "Моя позиция по этому вопросу четкая и понятная: никакие национальные, культурные особенности, никакие политические соображения не могут оправдать нарушений прав и свобод человека", - подчеркнул Янукович.

     

    Президент Украины также выразил мнение, что присутствующим представителям американской элиты будет "интересно узнать", как он понимает демократию.

     

    "Из всех определений мне ближе такое: демократия – это стабильно функционирующие государственные институты, широкие гражданские свободы и справедливость", - объяснил Янукович.

     

    По его мнению, "государство, в котором нарушаются эти принципы, обречено на коррупцию, хаос, правовой произвол или авторитаризм".

     

    "С другой стороны, убежден – основные права человека должны быть неразрывно связаны с обязанностью, а свободы - с ответственностью. Власть должна действовать прозрачно, быть подотчетной гражданам", - сказал Президент Украины.

     

    Но Янукович признает, что в Украине еще многое нужно сделать для обеспечения свободы слова.

     

    "Я неоднократно говорил и еще раз подчеркиваю: прогресс общества невозможен без свободного обмена мнениями, без честного соревнования идей, без свободного доступа к средствам массовой информации. Буду искренним: в Украине еще нужно немало сделать для реального обеспечения свободы слова", - сказал глава государства.

     

    Он отметил, что одним из важных шагов на этом пути является "завершение общенародного обсуждения концепции общественного телевидения".

     

    "Уже в ближайшее время в парламент будет подан соответствующий законопроект. Он откроет дорогу принципиально другим средствам массовой информации. Уже их политику будет определять гражданское общество", - сообщил Янукович.

     

    По его словам, он "категорически не согласен, что в Украине сворачивается свобода слова". По убеждению Президента, существующие споры в этой сфере, которые в последнее время приобрели широкого огласку, не связаны с действиями действующей власти.

     

    "Абсолютно ответственно утверждаю: власть никоим образом к ним не причастна. Речь идет о конфликтах интересов бизнеса, о конфликтах между менеджментом и работниками. Как гарант Конституции, как человек, который пришел к власти в результате честных и прозрачных выборов, я заверяю: в Украине свобода слова будет лишь распространяться. Альтернативы этому процессу нет", - заверил Президент.

     

    Как сообщалось, во время визита в США Янукович поселился в одном из самых известных отелей - гостинице Four Seasons на Манхэттене.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.