• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство подало в суд на американскую компанию, расследуя дело о закупке лекарств Кабмином Тимошенко

    Опубликовано: 2010-09-20 13:54:02

    17 сентября украинское правительство подало иск в федеральный суд в Портленде (Орегон, США) против американской компании Olden Group, LLC, которая, как утверждается, была частью международного заговора, связанного с мошеннической продажей вакцин и других лекарственных препаратов, сообщает Trout Cacheris, PLLC.

     

    "Этот первый судебный иск, поданный в рамках всеобъемлющего расследования по борьбе с коррупцией, начатого по распоряжению Кабинета министров Украины в мае 2010 года", – говорится в пресс-релизе компании Trout Cacheris, имеющемся в распоряжении агентства.

     

    Как сообщалось, правительство Украины заключило соглашение с Trout Cacheris, PLLC (Вашингтон, США) об оценке финансово-экономической деятельности органов власти за период с 2008 года по первый квартал 2010 года, когда правительство Украиын возглавляло Юлия Тимошенко.

     

    Trout Cacheris привлекла к аудиту известное в мире агентство расследований Kroll, Inc. и международную юридическую фирму Akin Gump Strauss Hauer & Feld, LLP.

     

    Как отмечается в пресс-релизе, иск подан в рамках расследования деятельности государственного предприятия Укрвакцина, отвечающего за закупку и хранение лекарственных средств и предметов медицинского назначения для Министерства здравоохранения. Иск направлен в рамках Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act ("RICO"), пишет korrespondent.net.

     

    В нем утверждается, что с 2008-го по 2009 гг. Olden Group, принадлежащая оффшорным компаниям из Белиза и расположенного в южной части Тихого океана о. Ниуэ, сыграла ключевую роль в сговоре с целью незаконного завышения цены миллионов доз вакцины, закупавшихся для украинской системы здравоохранения.

     

    Согласно иску, Olden Group и другие участники сговора использовали оффшорные подставные фирмы для отмывания денежных поступлений от схемы через банки в Латвии, США и других странах. Как предполагается, через схему за несколько лет прошли платежи "Укрвакцины" и Кабинета министров Украины на сумму более $50 млн.

     

    По мнению Плато Кэчериса (Plato Cacheris) из Trout Cacheris, подавая иск в американский суд, правительство Украины полагает, что в этой юрисдикции дело будет расследовано прозрачно и обеспечит лучшие перспективы для возврата средств.

     

    ГП Укрвакцина создано в 1993 году для обеспечения иммунобиологическими препаратами лечебно-профилактических, санитарно-эпидемиологических, научно-исследовательских учреждений системы Министерства здравоохранения.

     

    В сентябре 2009 года правительство Тимошенко разрешило Укрвакцине привлечь кредит под государственные гарантии на сумму до EUR800 млн для реализации инвестиционного проекта по проектированию и строительству лечебно-профилактических учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий и оснащения их медицинским и другим оборудованием. Предполагалось, что поставщиками выступят малоизвестные Pacific New Technologies corp. (Канада) и Midwest New Technologies, Inc, (США).

     

    Ранее в Блоке Юлии Тимошенко заявляли, что компания Trout Cacheris не имеет права заниматься аудитом в Украине. Кроме того, Юлия Тимошенко заявила, что украинское правительство привлекает к аудиту деятельность своих предшественников компанию, которая никогда не занималась аудиторской деятельностью.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.