• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунистов не будет в коалиции

    Опубликовано: 2010-09-16 20:08:25

    Давид Жвания заявил, чтто депутатская группа Право выбора инициирует дискуссию о вхождении парламентской фракции НУ-НС в коалицию, однако Коммунистической партии в ней не будет.

     

    "В ближайшее время группа Право выбора будет инициировать дискуссию и сядет за стол переговоров с другими членами НУ-НС для консолидации фракции и принятия решения о вхождении Нашей Украины-Народной самообороны в коалицию", - заявил Жвания в интервью журналу Фокус, пишет korrespondent.net.

     

    "Я хочу, чтобы НУ-НС была полноценной фракцией. Если нам удастся восстановить единую фракцию, мы сможем начать переговоры с нашими партнерами и создать коалицию, участники которой будут иметь единую идеологическую основу", - подчеркнул он.

     

    При этом Жвания отметил, что в будущей коалиции не будет фракции Коммунистической партии Украины. "Партия регионов - это все же более либеральная, но уж точно не левая партия. Поэтому идеологически КПУ и ПР несовместимы", - сказал депутат.

     

    Он подчеркнул, что "в рамках нынешнего большинства принятие решений по евроинтеграции невозможно, ведь в коалиции присутствуют коммунисты", а лидер КПУ Петр Симоненко "заигрывая с избирателями, критикует решения властей".

     

    "Группа Право выбора вошла в коалицию, потому что мы хотим, чтобы страна вышла из кризиса, и готовы поддержать для этого непопулярные, но необходимые реформы. А коммунисты не смогут поддержать эти реформы, поскольку они потеряют своего избирателя", - подытожил Жвания.

     

    В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир Литвин допускает расширение парламентской коалиции.

     

    "Сегодня настроения в определенной мере меняются, что позволяет говорить о возможности расширения коалиции", - сказал он на пресс-конференции в Обухове.

     

    Спикер сообщил, что проводит консультации с лидерами неформальных групп Верховной Рады. По его словам, у руководителей этих групп "есть понимание, что надо брать ответственность всех за страну, но при условии, что будет сбалансированная политика - и внутренняя и внешняя".

     

    Напомним, что в Верховной Раде 6-го созыва действует коалиция, в которую вошли фракции Партии регионов, Коммунистической партии, Блока Литвина и некоторые депутаты фракций БЮТ и НУ-НС в индивидуальном порядке. Однако конституционного большинства (300 депутатов) пока нет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.