• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адвокат Мирославы Гонгадзе сомневается в правдивости прокуратуры

    Опубликовано: 2010-09-14 14:00:44

    Адвокат Мирославы Гонгадзе заявил, что обвинение Юрия Кравченко в заказе убийства Георгия Гонгадзе вызывает много вопросов.

     

    "Обвинение, которое базируется на том, что Пукач получил заказ убить журналиста от Кравченко, вызывает много вопросов", - сказала Теличенко.

     

    По ее словам, в постановлении о предъявлении Пукачу обвинения указано, что он получил от Кравченко устное указание-заказ убить Гонгадзе, пишет korrespondent.net.

     

    "Несколько логических цепочек разорваны, но окончательное заключение можно будет делать после изучения материалов досудебного следствия", - сказала адвокат.

     

    При этом она не исключила, что в процессе ознакомления с материалами дела может возникнуть потребность в проведении дополнительных следственных действий.

     

    В свою очередь, экс-майор Госохраны Николай Мельниченко заявил, что, возможно, он не будет выступать свидетелем по данному делу. "Если обвинение предъявлено только Пукачу, то логично, что я не могу быть свидетелем", - сказал он.

     

    "Насколько мне известно, Пукач говорит о необходимости дополнительных очных ставок, и что из него пытаются сделать крайнего", - добавил Мельниченко.

     

    При этом представитель интересов Гонгадзе считает, что Мельниченко не может отказаться от дачи свидетельских показаний в суде, поскольку это обязанность свидетеля. "Отказаться давать показания он может только против себя и своих родственников", - пояснила Теличенко.

     

    Напомним, следствие решило, что бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко был заказчиком убийства журналиста Георгия Гонгадзе. В то же время в прокуратуре заявили, что уголовное дело по заказчику убийства закрыто в связи со смертью обвиняемого.

     

    Как известно, утром 4 марта 2005 года Кравченко был обнаружен мертвым на своей даче в элитном поселке Золотые ворота в Конче-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову, произведенными из оружия разного калибра. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру по делу Гонгадзе.

     

    Таким образом, единственным обвиняемым по делу Гонгадзе является экс-генерал-лейтенант милиции Алексей Пукач. В ГПУ заявили, что ему выдвинут ряд обвинений, самое серьезное из которых - выполнение заказного убийства.

     

    В свою очередь мать убитого журналиста Леся Гонгадзе считает указание Кравченко заказчиком убийства ее сына попыткой Генпрокуратуры замести следы бездеятельности.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.