• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину прокормит Китай?

    Опубликовано: 2010-08-26 09:43:13

    В связи с дефицитом гречки отечественного производства Украина уже в ближайшее время вынуждена будет начать закупки этой крупы в Китае. Об этом сообщил директор консалтингового агентства «ААА» Сергей Наливка.

    "Сегодня, кроме некоторых стран СНГ, массово гречиху выращивают только в Китае. Страна сумела так увеличить производство, что уже может снабжать славянские страны популярной крупой.

    В Украине было посеяно на 25% меньше гречихи, чем в 2009 году. Объемы урожая уменьшились на 29%. Страна получит всего около 165 тысяч тонн сырья или около 148 тысяч тонн готовой крупы при потребности 280 - 300 тысяч тонн в год. Это половина от необходимого" - сказал он.

    По словам эксперта, качество китайской гречки вполне соответствует украинским нормам. При этом Сергей Наливка подчеркнул, что даже импортные поставки не смогут остановить рост цен на эту культуру в Украине, пишет газета "Сегодня".

    "С начала 2010 года стоимость гречки в рознице выросла почти в 3 раза - до 14 гривен за килограмм. Но к концу года розничные цены на гречку на внутреннем рынке в ближайшее время вырастут еще на 30-40%. Кстати, традиционно гречку заменяют рисом и есть угроза, что рис покажет аналогичную ценовую тенденцию", - сказал эксперт.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.