• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патриарх Кирилл хочет построить Российскую империю

    Опубликовано: 2010-07-26 16:08:12

    Патриарх московский и всея Руси Кирилл хочет построить Российскую империю, где главным центром будет Московский патриарх, который будет стоять над государствами и их президентами, пишет korrespondent.net.

     

    Об этом в интервью изданию сообщил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.



    Он считает, что именно поэтому Патриарх Кирилл укрепляет влияние России на Украину.

     

    По словам Патриарха Филарета, в этом Кирилла поддерживает и российская государственная власть, которая заинтересована в интеграции Украины в Россию.

     

    Сторонников единой поместной православной украинской церкви гораздо больше, чем сторонников "русского мира", поскольку даже в УПЦ МП этот "мир" поддерживает меньшинство - Филарет 

     

    "Но этого в большинстве не воспринимают в Украине, и мы это видим среди интеллигенции, по отзывам в прессе. Сторонников единой поместной православной украинской церкви гораздо больше, чем сторонников "русского мира", поскольку даже в УПЦ МП этот "мир" поддерживает меньшинство ", - отметил Патриарх Филарет .. "Поэтому Московский патриарх может желать - но его желание построить новую империю не оправдаются. Ибо мы верим и видим, что Бог благословил быть Украине независимым государством, а Украинской Церкви - поместной и автокефальной ", - добавил он.


     


    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Украину с пастырским визитом 20 июля. В рамках визита он посетил Одессу и Днепропетровск. В Киеве Патриарх Кирилл пробудет четыре дня.


     

    26 июля он посетит Софию Киевскую, возглавит заседание Священного синода РПЦ и посетит место строительства Воскресенского кафедрального собора.



    27 июля в 10:00 патриарх Кирилл возглавит торжественный молебен на Владимирской горке, после которого встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Также в этот день патриарх Кирилл посетит Ионинский мужской монастырь. В этот же день, в 17:00, глава РПЦ возглавит Всенощное бдение на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.



    28 июля в 09:00 патриарх возглавит Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры, после которой посетит выставку Наследие святого князя Владимира.



    28 июля в 15:30 патриарх Кирилл отбывает в Москву.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.