• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти закрыли первый неугодный сайт

    Опубликовано: 2010-07-09 10:50:35

    Как сообщал MIGnews.com.ua, в Беларуси начал действовать скандальный указ "О национальном сегменте сети Интернет". Появилась и первая жертва - провайдер отключил сайт негосударственной газеты "Витебский курьер". В Минске уверены, что это только начало и ближе к президентским выборам судьба витебской газеты ожидает и остальные негосударственные Интернет-издания.

    Тучи над виртуальным пространством Беларуси сгустились в феврале этого года, когда президент страны Александр Лукашенко подписал указ "О национальном сегменте сети Интернет". Согласно документу, все сайты, деятельность которых направлена на освещение ситуации в Беларуси, должны были до 1 июля пройти госрегистрацию на территории этой страны. Для контроля над Интернет-пространством Белоруссии был создан Оперативно-аналитический центр (ОАЦ).

    Первыми на себе силу указа почувствовали в газете "Витебский курьер" (ВК). Первый раз ее закрыли в 2006 году под давлением властей. Однако в июне прошлого года ВК перерегистрировали в Смоленске, и издание стало выходить там, уже как российское. Распространять его на территории Беларуси не удалось.

    Учредитель ВК Ольга Карач сообщила, что, когда журналисты обратились в "Белтелеком" с предложением распространять газету через подписку и розничную продажу, им отказали, сообщив, что "Витебский горисполком против этого", пишет "КоммерсантЪ-Украина".

    Газета продолжала существовать в онлайн-версии. Но в минувший вторник и этому пришел конец. Рано утром интернет-пользователи засыпали редакцию жалобами на неработающий сайт газеты. По словам юриста издания Павла Левинова, он сразу обратился за разъяснениями в "Белтелеком". Там сообщили, что сайт закрыт "согласно требованиям письма, поступившего в "Белтелеком". Что это за письмо, от кого оно и что там указано, сотрудникам газеты сообщить отказались. Ольга Карач уверена, что разгром газеты - это начало процесса, когда белорусские власти добьют остатки неподконтрольных госструктурам Интернет-изданий.

    Впрочем, формальный повод для закрытия сайта ВК у властей Беларуси был. Как признала госпожа Карач, сайт газеты не прошел установленную указом процедуру регистрации. "Мы не подавали заявку на регистрацию по идеологическим причинам, - пояснила она.- Мы считаем это попыткой еще больше усилить цензуру в СМИ".

    С этим согласилась и шеф-редактор газеты "Народная воля" Светлана Калинкина, которая заявила, что глобальная атака на негосударственные СМИ начнется уже к осени, ближе к президентским выборам. Она напомнила, что белорусские власти и раньше боролись с оппозиционными сайтами. "Во время президентских выборов 2006 года и парламентских 2008 года на сайты обрушивались DoS-атаки, и они не работали сутками", - пояснила она.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.