• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прошли митинги против принятия закона о выборах в Украине

    Опубликовано: 2010-07-06 12:04:35

    Около сотни активистов различных политических организаций утром 6 июля пришли к Верховной Раде и провели митинг против принятия закона о местных выборах.

     

    Митингующих не устраивает положение законопроекта, вводящее смешанную (мажоритарно-пропорциональную) систему на выборах областных и районных советов, пишет newsland.ru.

     

    Кроме того, участников акции не устраивает то обстоятельство, что законопроект предусматривает отстранение от участия в местных выборах избирательных блоков. В случае одобрения документа такая возможность останется только у партий.

     

    В митинге, в частности, принимают участие сторонники организаций "Харьковское созвездие" и "Форум спасения Киева". В руках у них лозунги такого содержания: "Мэр - служит народу, а не партии!", "Однопартийная система - тяжелое прошлое или светлое будущее?", "Нет - партократии, да - демократии!"

     

    Ранее представители оппозиции утверждали, что принятие законопроекта в существующем виде приведет к тому, что в местных советах до 80 процентов мест получат представители Партии регионов. В этой связи бывший спикер Рады Арсений Яценюк заявил, что правящую партию можно будет смело переименовывать в "Единую Украину".

     

    1 июля Верховная Рада одобрила постановление о назначении местных выборов на 31 октября.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.