• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузии грозит киргизский сценарий

    Опубликовано: 2010-06-17 23:00:36

    Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев считает, что сценарий Кыргызстана может повториться и в других странах с прошлым "цветных революций", а в частности в Грузии. Об этом Аскар Акаев заявил в ходе видеомоста между Москвой и Санкт-Петербургом.

    Напомним, Аскар Акаев возглавлял Кыргызстан с 1990 года и ушел с поста главы государства после "тюльпановой революции" 2005 года. На посту главы государства его сменил Курманбек Бакиев, в свою очередь, свергнутый в апреле 2010 года.

    По словам Аскара Акаева, число жертв в Оше уже достигло нескольких тысяч человек. Говоря о том, сколько времени потребуется Кыргызстану на восстановление после крупных беспорядков, Аскар Акаев сказал, что у него "нет оптимистичного прогноза".

    "Такие болезни, такие пожары - они быстро не ликвидируются, быстро не лечатся, поэтому у меня оптимистичного настроения на ближайшее время нет. Я считаю, что народ Кыргызстана должен настроиться на трудную и долгую борьбу с последствиями тех бед, которые принесли тюльпановая революция 2005 года и вот эти последние кровавые события на юге Кыргызстана", - сказал бывший президент.

    Он отметил, что конфликт в республике должен быть решен только с помощь стран и организаций региона, а также сообщил, что не собирается возвращаться на политическую арену Кыргызстана.

    Комментируя ситуацию в Кыргызстане, Аскар Акаев указал, что "тюльпановая революция" разрабатывалась в "заокеанских центрах". "Тогда как раз технология "цветных революций" внесла вирус насилия, политического нигилизма в обществе Кыргызстана и создала впечатление, что можно собрать толпу и решать любые вопросы. Я считаю, что это очень опасно", - сказал Аскар Акаев и добавил, что "тюльпановая революция" открыто готовилась при поддержке посла США в Кыргызстана.

    Он выразил удовлетворение тем, что в Украине преодолели подобные негативные последствия "цветных революций". При этом он сообщил, что не уверен в том, что в других странах, где произошли подобные "перевороты, возможность повторения "киргизского" сценария сведена к нулю.

    Коснувшись ситуации в Грузии, Аскар Акаев указал, что "революция роз" может привести к фатальным последствиям. "Что дала Грузии "революция роз"? Я не исключаю, что вирус "цветной революции" в Грузии может дать фатальный рецидив. Я считаю, что в самой технологии "цветной революции" находится разрушительная бацилла. Это никак не вяжется с конституционной нормой смены власти в стране. Это аукнулось фатальным рецидивом и в Кыргызстане", - сказал Аскар Акаев, передает NEWSru.

    Напомним, массовые беспорядки и столкновения между этническими киргизами и узбеками, составляющими на юге Кыргызстана до половины населения, начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на Джалал-Абадскую область. В зоне столкновений киргизские власти объявили чрезвычайное положение и ввели комендантский час.

    По уточненным данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, в ходе массовых беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях погиб 191 человек, сообщили в четверг, 17 июня, в пресс-службе ведомства. При этом Минздрав Киргизии не исключает, что количество жертв может быть больше, поскольку "отмечается захоронение погибших родственниками без доставки тел в медицинскую организацию или морг".

    "В общей сложности в двух областях обратился за медицинской помощью 1971 человек, 957 были госпитализированы в лечебные учреждения", - сказали в пресс-службе.

    В Ошской и Джалал-Абадской областях к настоящему моменту заработали фельдшерско-акушерские пункты, группы семейных врачей и центры семейной медицины. Кроме того, работающие на юге медики обратились ко всем пострадавшим "пользоваться квалифицированными медицинскими услугами, обращаться к медикам, чтобы не осложнять течение болезни".

    Как сообщал MIGnews.com.ua, временное правительство Кыргызстана обещает найти и наказать организаторов беспорядков, которые начались на юге страны в ночь на 11 июня. Власти республики скорбят по погибшим узбекам и киргизам и призывают народ к единению, говорится в обращении властей к народу, опубликованном 16 июня.

    Россия готовится отреагировать на ситуацию в Кыргызстане.

    Отметим, узбекские власти официально зарегистрировали уже 45 тысяч беженцев из Кыргызстана, на юге которого на прошлой неделе вспыхнули межэтнические столкновения.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.