• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кандидаты в президенты Польши хотят улучшить отношения с Россией

    Опубликовано: 2010-06-15 17:49:36

    Большинство кандидатов в президенты Польши считают, что настал переломный момент в отношениях Москвы и Варшавы, и пришло время наладить сотрудничество с Россией.



    Досрочные президентские выборы в Польше, назначенные в связи с гибелью президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском, состоятся 20 июня. Возможный второй тур, в котором, по данным опросов общественного мнения, окажутся спикер Сейма Бронислав Коморовский и брат погибшего президента Ярослав Качиньский, пройдет 4 июля, пишет newsland.ru.



    Согласно информации польского телеканала TVN24, большинство кандидатов считает, что в российско-польских отношениях наметился позитивный перелом. Так, по словам Коморовского, "в последние два года происходит постепенное улучшение отношений с Москвой" и "позитивным вкладом в улучшение отношений было участие россиян в выяснении обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском". Качиньский также считает "возможным" улучшение отношений с Москвой. Такого же мнения придерживаются Гжегож Наперальский из "Союза левых демократических сил" и Вальдемар Павляк, лидер Польской крестьянской партии, по мнению которого "важно укреплять экономические и добрососедские связи с Москвой для блага Польши".



    Все без исключения кандидаты подчеркивают, что Польша будет и дальше добиваться рассекречивания архивов по Катынской трагедии. Коморовский отмечает, что в катынском вопросе "очевиден перелом", а Качиньский считает, что правда о Катыни является "основой для примирения" между Россией и Польшей.



    Вместе с тем, и Качиньский и Коморовский выступают за размещение в Польше американской военной базы, вызывающей беспокойство у российской стороны. Эту точку зрения разделяют не все кандидаты. В частности, Гжегож Наперальский, Вальдемар Павляк и лидер партии "Самооборона" Анджей Леппер эту идею не поддерживают.



    Большинство кандидатов сходятся во мнении о том, что Украина должна стать членом ЕС. И только два участника президентской гонки - Богуслав Зентек и кандидат от партии "Свобода и правопорядок" Януш Корвин-Микке выразили сомнение, отметив, что вступление Украины ЕС зависит от желания самих украинцев.



    В борьбе за президентское кресло в Польше участвуют десять кандидатов.



    Согласно данным последнего опроса Millward Brown SMG/KRС, за Коморовского в первом туре готовы отдать свои голоса 41% респондентов, за лидера партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - 32 %. На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил Гжегож Наперальский с 9%. Остальные кандидаты в президенты Польши получили менее 3%.



    В первом туре выборов готовы принять участие 46% опрошенных. Во втором туре выборов президента 4 июля Коморовский может рассчитывать на 52%, Качиньский на 38% голосов избирателей.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.