• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Eli Lilly" открывает в Архангельске клинику первого психотического эпизода

    Опубликовано: 2005-07-15 10:16:38
    В Архангельской областной клинической психиатрической больнице сегодня пройдет рабочее совещание, которое даст 'зеленый свет' открытию в Архангельске клиники первого психотического эпизода.

    Первый психотический эпизод - это приступ психического обострения, испытанного человеком впервые. Как говорят специалисты, это очень тяжелое состояние для тех, кто ранее его не испытывал. В этот момент очень важен гуманный и профессиональный подход к человеку, от этого зависит, останется ли человек полноценным членом общества.

    Говоря об отличительных направления нового подхода, главный врач Архангельской областной клинической психиатрической больницы Олег Пономарев заметил, что в старой психиатрической системе преобладал районный принцип распределения пациентов.

    Всех "земляков" направляли в одно отделение вне зависимости от остроты и длительности заболевания, а лечили одинаковыми лекарствами. В новых клиниках первого психотического эпизода, сообщил ИА "Двина-Информ" О.Пономарев, практикуют более индивидуальный подход к пациентам. Они будут содержаться в палатах по 1-2 человека, пациента будет "вести" не только врач-психиатр, но и психолог с социальным специалистом. Еще одна отличительная черта - лечить пациентов будут новейшими лекарствами - атипичными антипсихотиками, которые легко усваиваются организмом и не дают побочных эффектов, таких как подавление эмоций, отчужденность и др. Пациентами новой клиники могут стать люди, которые перенесли не более трех приступов психического обострения с длительностью заболевания не выше 5 лет.

    "Шизофрения это конечно не насморк, целиком и полностью она не лечится, но 28% больных могут достичь высокой степени ремиссии, продолжающейся много лет, - говорит собеседник. - То есть они практически не будут отличаться от здоровых людей". Главная цель клиник первого эпизода вернуть больных с ранними проявлениями шизофрении в общество. Дать людям новую идеологию, что не все больные шизофренией это каста неприкасаемых, любовь к которым измеряется километрами, а полноценные люди.

    В областной психиатрической больнице уже полностью готова необходимая материально-техническая база для нового типа лечения, тем более некоторые его аспекты в этом медицинском учреждении практиковались уже давно. Автором и главным спонсором проекта является американская фармацевтическая компания "Eli Lilly", благодаря которой в России открыто уже около 20 клиник первого психотического эпизода.

    Источник Remedium.ru e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.